Бакалавр имеет право на такой же 5 разряд как и Специалист в образовании!?

Доброе утро! У меня такой вопрос! Я педагог( воспитатель) ,работаем в бюджете! Недавно со своими коллегами мы окончили Столичную Финансово-Гуманитарную академию!Учились все на базе первого средне- специального образования! Обучались 4 года!После получения расчетки по заработной плате,мы увидели,что у нас был 3 разряд,а сейчас стал 4!!! И это на разряд ниже,чем у педагогов,которые учились по 5 лет,не Бакалавриат,как мы,а Специалитет! Заработная плата,соотвественно,у нас ниже! Мотивируют тем,что у вас незаконченное высшее образование!? Правомерно ли это!? Спасибо!!!

, Анастасия, г. Сургут
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нет, работодатель не прав.

Бакалавриат
В связи с переходом России на двухуровневую систему образования (Бакалавриат и магистратура), у многих абитуриентов и их родителей, привыкших к традиционной системе получения образования — специалитету, возникает ряд основных вопросов:
1. Что такое бакалавриат
Бакалавриат — первый уровень высшего образования, который является базовым и длится 4 года (при поступлении на базе среднего профессионального образования по профилю – возможно сокращение сроков до 3 лет по очной форме обучения и до 3 лет по очно — заочной и заочной формам). Основная характеристика бакалавриата – это практико-ориентированное обучение. Студент, в дальнейшем «бакалавр», получает фундаментальную подготовку в широкой области знаний по выбранному направлению. Кроме того, в программу бакалавриата входят базовые сведения из других научных областей. Данный уровень высшего профессионального образования (бакалавриат) не имеет узкой специализации. По окончании данного уровня, выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «бакалавр».
2. Что дает диплом бакалавра?
Диплом бакалавра дает выпускнику право при трудоустройстве занимать те должности, которые предусматривают наличие высшего образования в соответствии с их квалификационными требованиями. Диплом «бакалавра» дает также право продолжить обучение в магистратуре.
3. Бакалавриат — это высшее образование. Отличие специалитета от бакалавриата.
Бакалавриат это первая ступень высшего профессионального образования, которая является базовой. Степень Бакалавра можно получить по очной, очно — заочной и заочной формам обучения. Система бакалавриата подразумевает различные профили (направления), например, такие как: Экономика, Менеджмент, Юриспруденция, Информационные технологии, Прикладная информатика и др.
Специалитет же предусмативает обучение по специальности с получением более узкой специализации.