Можно ли через суд переоформить долю недвижимости на ребенка, в счет алиментов?

Доброе утро!В 2009году у нас родился сын,но брак не был зарегистрирован.Вместе мы прожили уже 18лет.В 2012году муж прописал меня и сына в своём частном доме,но главной домовладелецей является эго мать.Обязан ли муж обеспечить жильём сына т.к. другой жилплощади у ребёнка нет.А так же муж не выплачивает алименты т.к.работает неофициально таксистом и налоги неплатит.Имею ли я право обратиться в суд для взыскания алиментов в виде выделения доли недвижимости.И на какую статью РФ мне сослаться?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имею ли я право обратиться в суд для взыскания алиментов в виде выделения доли недвижимости.И на какую статью РФ мне сослаться?
Елена

здравствуйте,

такого права Вы не имеете. Законом предусмотрена возможность передачи в собственность ребенка имущества в счет уплаты алиментов. Но такая передача может быть только добровольной. К тому же, для передачи доли в имуществе, она должна быть. А исходя из Вашей информации, собственником жилого помещения является бабушка ребенка, а не его отец.

Поэтому задуманный Вами вариант в судебном порядке Вы реализовать не сможете. Или договаривайтесь с ним или у Вас есть только возможность взыскать алименты в денежном выражении.