Какая ответственность может грозить за передачу управления ТС гражданину, лишенному прав?

добрый день!у моей мамы есть автомобиль , оформленный НЕ НАНЕЕ, она с другом ехала в машине, друг лещен прав, он был за рулем, остановил дпс , выписали протокол, ее ничего не дали. Что ей за это будет. Оба были трезвые

, наталья, г. Барнаул
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.