Необходимо ли утверждать график отпусков, если учреждение образовалось в марте?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:

Учреждение образовалось 30 марта 2016 года, этой же датой назначен директор. В последующие месяцы (апрель, май, июнь..) были набраны сотрудники в штат.

График отпусков необходимо Утверждать в декабре месяце на следующий год, но как нам быть с текущим? Создавать его? Но какой датой тогда его Утверждать, если же делать на 2016 год? И кого мы туда внесем, только директора? Или же в текущем году достаточно заявления от сотрудников, которые пожелают воспользуются своим правом на отпуск, а на следующий уже создавать ГО? Но ГО ведь обязательный документ и его отсутствие наказуемо...

Помогите разобраться, пожалуйста.

, Юлия,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

График отпусков составляется по унифицированной форме N Т-7 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

В этом году правом на отпуск могут воспользоваться все, кто отработал 6 месяцев по заявлению работника.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Пообщайтесь с сотрудниками и по их желанию составьте график отпусков.

Могут привлечь к ответственности за отсутствие графика, а то что вы составили его после 30 марта, вас не пресекутся к ответственности.

Вы объясните сложившуюся ситуацию по составлению графика отпусков. И таким образом у вас и график будет и сотрудники по их желанию уйдут в отпуск.

с уважением к ВАМ