Как снять деньги с арестованного банковского счета? Какой процент могут удерживать приставы?

Здравствуйте, у моего мужа арестовали счёт в банке, сегодня пойдём к приставам, какой процент они имеют право снять со счёта? Хотелось бы хоть немного денег оставить семье.

, Марина, г. Усть-Кут
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Со счёта приставы спишут только ту сумму, которую Ваш супруг должен. Не больше.
Еще есть такая штука, как штраф за неисполнение требований пристава, в добровольном порядке. Он минимален, но всё же его размер зависит от некоторых обстоятельств.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.446 ГПК РФ

не обращается взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Прожиточный минимум установлен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 6 сентября 2016 г. N 882

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА II КВАРТАЛ 2016 Г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2016 г. на душу населения 9956 рублей, для трудоспособного населения — 10722 рубля, пенсионеров — 8163 рубля, детей — 9861 рубль.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.

Пусть муж пишет заявление судебному приставу, что нет денег на продукты и требует в заявлении, чтобы пристав снял арест со счета на сумму прожиточного минимума на него и на членов семьи., в соответствии с постановлением правительства..

Если после подачи заявления пристав без промедления не освободит от ареста сумму, которую арестовал незаконно, ваш муж вправе обжаловать незаконные действия пристава в прокуратуру и в суд. В районный суд по месту нахождения приставов жалобу нужно подать в течении 10 дней после подачи заявления в адрес приставов. По жалобе в суд пошлину платить не нужно.

Бланк заявления в суд прилагаю.