Можно ли вступить в программу "Молодая семья", если в собственности 1/3 доли квартиры и земельный участок, а в семье двое детей?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в нашем жилищном вопросе.

Наша семья хочет участвовать в программе "Доступное жилье молодой семье". Мне 31, мужу 33. двое детей. Муж прописан в г. Кашира Московской области с 2007 г. Я до июля 2016 г. была прописана в Ростовской области, где на данный момент (в августе 2016 оформила наследство) в моей собственности 1/3 доли квартиры общей площади 53,3 кв.м. С июля 2016 меня и детей прописала в квартире в Г. Москва, п. Московский, общей площади 60 кв.м жена моего брата. У мужа в собственности земельный участок 20 сот. без построек в Московской области. Другого жилья в собственности нет и не было.

Какие могут быть проблемы при попытке получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий? Куда обращаться по данному вопросу? Есть ли другие варианты помощи в приобретении собственного жилья для семьи?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги (или одинокий родитель) были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была
признана нуждающейся в улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными
метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы (которая утверждается в
каждом городе разная), поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и
узнать о возможности вашей семьи участвовать в данной программе.