Как расторгнуть агентский договор на продажу автомобиля?

Добрый день! Мы поставили машину в салон на продажу с условием, что у них есть покупатель с наличными на руках.

Но в день совершения сделки менеджер позвонил и сказал что покупателю банк якобы отказал в кредите и сделка не состоялась. Начав более подробно выяснять про данную фирму, нашли много плохих отзывов про них. Хотим расторгнуть договор и забрать свой автомобиль. Но смущают некоторые пункты в агентском договоре, по которым мы будем должны им выплатить деньги за якобы химчистку, полировку, диагностику, услуги эксперта-криминалиста, и услуги менеджера.

Можем ли мы расторгнуть данный агентский договор без ущерба?

, Артем, г. Москва
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Артем!

Если расторжение договора происходит по Вашему требованию без явного нарушения его условий другой стороной, то в этом случае Вы обязаны компенчировать другой стороне все реально понесенные расходы, связанные с исполнением агентского договора.

Однако, важный момент в том, что все эти расходы должны быть подтверждены документально. И если у Вас возникнут сомнения — были ли эти затраты произведены в действительности — это может быть основанием для судебного иска.

Таким образом, расторгнуть Вы договор можете, но насчет ущерба — нужно смотреть по ситуации.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич