8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по статье 228 ч.1 прим.1, если обвиняемый признал вину?

Здравствуйте. Какое наказание грозит по статье 228 ч.1 прим.1, учитывая то, что обвиняемый полностью признал вину, имеет ребёнка младше 3 лет, но ещё проходит под следствием по статье 112 ч.1 ?

Уточнение от клиента

Обвиняемый имел полгода условной судимости (не по указанным статьям). Наркоманией не страдает, на учёте у врача-нарколога не состоит

, Алёна, г. Москва
Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист

Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. Суд при назначении наказания будет исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, т.е. кому и какой наркотик сбывался, каким именно весом, а рак же исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, т.е. был ли он раньше судим, образует ли судимость рецидив, состоит ли на учете у врача нарколога и психиатра, страдает ли наркоманией. Если характеризуется исключительно с положительной стороны, то суд может применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего, т.е. 2-3 года лишения свободы

0
0
0
0

К сожалению практика складывается такая, что по ст. 228.1 УК РФ суд дает реальные сроки. Приэтом даже если предыдущая условная судимость погашена и не образует юридических последствий, все равно обвиняемому грозит реальный срок, т.к. привлечение к уголовной отвественности будет характеризовать подсудимого в глазах суда как лицо, склонное к совершению преступлений.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна. По ст. 112 части 1 ук наказание до 3 лет лишения свободы. По части 1 ст. 228.1 УК наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. Если вы правильно указали квалификацию и человек не судим, то есть шансы на условное осуждение. Надо представить следователю сведения о ребёнке, подсобрать положительных характеристик побольше, откуда получится, предоставить их следователю и в копии дознавателю, если дела расследуются отдельно. Так же если есть сведения о заболеваниях, то нужно представить справки. Далее можно посмотреть ст. 61 УК, это смягчающие наказание обстоятельства, что ещё подходит из них. Ну и желательно нанять адвоката, т.к. для более подробных рекомендаций надо участвовать по делу. Если дела будут рассматриваться отдельно, то по 112, при отсутствии отягчающих обстоятельств, если человек не судим, лишение свободы назначить не могут. А по 228.1 (если часть 1) за условное лишение свободы нужно побороться. Многое зависит от обстоятельств дела.

0
0
0
0

Тогда ситуация несколько похуже, но если испытательный срок по предыдущему наказанию на момент совершения преступлений за которые сейчас привлекается закончился, то он считается не судимым. Условное осуждение не исключено, хотя шансов меньше. Если преступление, предусмотренное ст. 228.1 ук совершено в период условного осуждения, скорее всего посадят, если не применят положения ст. 64 ук, но это надо постараться. Во втором случае бороться надо скорее за минимально-возможный срок. Вы по моему уже задавали вопросы, только про 228.1 ук не писали.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Да, испытательный срок по предыдущему наказанию закончился. Задавала, но там был другой вопрос

Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,после лишения в/у по истечению срока,экзам сдан,штраф не оплачен,в/у не забрано,какое наказание и статья за это будет?
, вопрос №4088124, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016