Какое наказание грозит по статье 228 ч.1 прим.1, если обвиняемый признал вину?

Здравствуйте. Какое наказание грозит по статье 228 ч.1 прим.1, учитывая то, что обвиняемый полностью признал вину, имеет ребёнка младше 3 лет, но ещё проходит под следствием по статье 112 ч.1 ?

Уточнение от клиента

Обвиняемый имел полгода условной судимости (не по указанным статьям). Наркоманией не страдает, на учёте у врача-нарколога не состоит

, Алёна, г. Москва
Ольга Назарова
Юрист

Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. Суд при назначении наказания будет исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, т.е. кому и какой наркотик сбывался, каким именно весом, а рак же исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, т.е. был ли он раньше судим, образует ли судимость рецидив, состоит ли на учете у врача нарколога и психиатра, страдает ли наркоманией. Если характеризуется исключительно с положительной стороны, то суд может применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего, т.е. 2-3 года лишения свободы

К сожалению практика складывается такая, что по ст. 228.1 УК РФ суд дает реальные сроки. Приэтом даже если предыдущая условная судимость погашена и не образует юридических последствий, все равно обвиняемому грозит реальный срок, т.к. привлечение к уголовной отвественности будет характеризовать подсудимого в глазах суда как лицо, склонное к совершению преступлений.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна. По ст. 112 части 1 ук наказание до 3 лет лишения свободы. По части 1 ст. 228.1 УК наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. Если вы правильно указали квалификацию и человек не судим, то есть шансы на условное осуждение. Надо представить следователю сведения о ребёнке, подсобрать положительных характеристик побольше, откуда получится, предоставить их следователю и в копии дознавателю, если дела расследуются отдельно. Так же если есть сведения о заболеваниях, то нужно представить справки. Далее можно посмотреть ст. 61 УК, это смягчающие наказание обстоятельства, что ещё подходит из них. Ну и желательно нанять адвоката, т.к. для более подробных рекомендаций надо участвовать по делу. Если дела будут рассматриваться отдельно, то по 112, при отсутствии отягчающих обстоятельств, если человек не судим, лишение свободы назначить не могут. А по 228.1 (если часть 1) за условное лишение свободы нужно побороться. Многое зависит от обстоятельств дела.

Тогда ситуация несколько похуже, но если испытательный срок по предыдущему наказанию на момент совершения преступлений за которые сейчас привлекается закончился, то он считается не судимым. Условное осуждение не исключено, хотя шансов меньше. Если преступление, предусмотренное ст. 228.1 ук совершено в период условного осуждения, скорее всего посадят, если не применят положения ст. 64 ук, но это надо постараться. Во втором случае бороться надо скорее за минимально-возможный срок. Вы по моему уже задавали вопросы, только про 228.1 ук не писали.

Алёна
Клиент, г. Москва

Да, испытательный срок по предыдущему наказанию закончился. Задавала, но там был другой вопрос