8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли повторно собирать документы для получения пенсии по потере кормильца, при поступлении в институт?

Здравствуйте, мне 19 лет. Я получала пенсию по потери кормильца.

1 справку я предоставила в пенсионный фонд с места учёбы с сентября 2014 по июль 2016.

В этом году поступила снова. Также пришла в пенсионный фонд предоставила справку с места учёбы с сентября 2016 по июль 2019 года. Мне сказали, что моё дело закрыли и если я хочу получать пенсию то мне нужно собрать все справки заново и придти в октябре и написать заявление. И выплаты начнутся с октября.

Действительно ли это так?

, Виктория, х. Русский
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктория! Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» государственная социальная пенсия ( к ним относится и пенсия по утере кормильца) назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

У вас право на пенсию возникает со дня зачисления в образовательную организацию по очной форме обучения. Вы правильно обращались заранее, однако не понятно, почему вам сказали обратиться в октябре. Дождетесь октября — с октября и получите, а сентябрь пропадет.

Насчет того, что вам надо заново собирать документы, указали верно — ваша выплата прекратилась в связи с окончанием обучения. Вы поступили в дургое учебное заведение — обращение за пенсией будет «с нуля».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым, буду ли продолжать получать пенсию?
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым , буду ли продолжать получать пенсию ?
, вопрос №4056627, Данил, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Имеют ли право вычитать деньги с пенсии?
Получаю пенсию по потере кормильца на себя и несовершеннолетнего ребёнка, заблокировали счета в связи с задолженностью. Имеют ли право вычитать деньги с пенсии?
, вопрос №4055811, Ольга, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Сбербанк заблокировал пенсию социальную на детей по потери кормильца.Три месяца назад я относила приставам
Сбербанк заблокировал пенсию социальную на детей по потери кормильца.Три месяца назад я относила приставам заявление о снятии ареста с сберкнижки.Писала заявление что на этот счёт приходят только детские выплаты.Три месяца всё было хорошо сейчас опять банк заморозил 50%.Что делать в этом случае?
, вопрос №4055004, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу?
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу? Самозанятый подойдет ли работе сироте
, вопрос №4053168, Ангелина, г. Самара
Дата обновления страницы 20.09.2016