Нужно ли повторно собирать документы для получения пенсии по потере кормильца, при поступлении в институт?

Здравствуйте, мне 19 лет. Я получала пенсию по потери кормильца.

1 справку я предоставила в пенсионный фонд с места учёбы с сентября 2014 по июль 2016.

В этом году поступила снова. Также пришла в пенсионный фонд предоставила справку с места учёбы с сентября 2016 по июль 2019 года. Мне сказали, что моё дело закрыли и если я хочу получать пенсию то мне нужно собрать все справки заново и придти в октябре и написать заявление. И выплаты начнутся с октября.

Действительно ли это так?

, Виктория, х. Русский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» государственная социальная пенсия ( к ним относится и пенсия по утере кормильца) назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

У вас право на пенсию возникает со дня зачисления в образовательную организацию по очной форме обучения. Вы правильно обращались заранее, однако не понятно, почему вам сказали обратиться в октябре. Дождетесь октября — с октября и получите, а сентябрь пропадет.

Насчет того, что вам надо заново собирать документы, указали верно — ваша выплата прекратилась в связи с окончанием обучения. Вы поступили в дургое учебное заведение — обращение за пенсией будет «с нуля».