8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления об административном правонарушении до получения ответа на жалобу

Здравствуйте!

05.08.2016 г. в отношении меня инспектором ДПС было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. 08.08.2016 г. я ценным письмом с описью и уведомлением отправил жалобу на данное постановление на имя начальника ОГИБДД. До сих пор (15.09.2016 г.) я не получил от них никакого письменного ответа. 14.09.2016 г. я позвонил в ГИДББ по поводу их решения по моей жалобе, мне ответили, что данное постановление отменять они не будут и ответ ими уже составлен и лежит на подписи у начальника полиции, а также то, что я могу обратиться в суд с обжалованием этого постановления по делу об административном правонарушении не дожидаясь получения от них письменного ответа. Вопрос: правы ли они, т.е. могу ли я не дожидаясь их ответа, обратиться в суд с жалобой на это постановление по делу об административном правонарушении? Или же мне нужно сначала дождаться получения их решения по моей жалобе и обжаловать в суде уже это их решение?

Спасибо.

Показать полностью
, Ильдар, г. Казань
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Вы вправе были обжаловать постановление как вышестоящему руководителю, так и напрямую в суд.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ,

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вами соблюден этот срок, т.к. Вы сначала обратились с жалобой к руководителю.

Но чтобы обратиться в суд с жалобой, необходимо получить отказ руководителя в удовлетворении жалобы, после чего обжаловать само постановление и решение по жалобе на это постановление в суд, чтобы не было нарушения срока на обжалование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, как мне оповестить Мировой суд, об не явке на судебное заседание по административному правонарушению
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, как мне оповестить Мировой суд, об не явке на судебное заседание по административному правонарушению. Причина (Умер близкий человек в другом городе).
, вопрос №4065210, Вадим, г. Сургут
Уголовное право
Сможет ли постановление позитивно повлиять на статистику домашнего насилия в России в целом?
Добрый день! Вышла новость о том, что Конституционный суд обязал районные суды рассматривать уголовные дела о домашнем насилии по статье УК РФ Статья 116.1 (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b3dde6a7ee3fb5131c7f3537d550a4850b757e5b/). Повлияет ли постановление Конституционного суда на рассмотрение дел по этой статье в пользу жертвы домашнего насилия? Участятся ли случаи уголовного наказания людей, совершивших такое преступление? Сможет ли постановление позитивно повлиять на статистику домашнего насилия в России в целом? Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4064153, Анастасия, г. Иркутск
986 ₽
Административное право
Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
Здравствуйте. Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
, вопрос №4064114, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 20.09.2016