Можно ли получить материнский капитал отцу?

здравствуйте. у меня два сына с гражданством РФ от русской жены с гражданством Казахстана, у нас будет еще один ребенок. Могу ли я получить материнский капитал.

, Александр, г. Йошкар-Ола
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В соответствии с
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующихграждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому к сожалению Ваша жена в настоящее время не имеет права на мат. капитал.

Отец ребенка может получить сертификат в двух случаях, если мать умерла,
а он остался с ребенком и с ним составляет одну семью. И второй случай — если мужчина усыновляет ребенка, если у него это второй ребенок,
который совместно с ним проживает. Конечно, это очень редкий случай, но
законом это предусмотрено.