Возможно оспаривание договора дарения квартиры?

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Купили кварьиру в ипотеку. Продавцу квартира досталась по договору дарения от бабушки (бабушка не родная, она за ней присматривала много лет). У бабушки есть сын, недееспособный с 5 лет. Он собирается оспаривать дарение. В квартире он прописан никогда не был и в приватизации не участвовал. Можем ли мы лишиться квартиры, если он оспорит дарение и имеет ли он вообще право оспаривать дарение?

, Екатерина, с. Дудоровский
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.Каждый гражданин РФ может обратиться в суд за защитой своих прав, если считает, что они нарушены.Что Вы понимаете под определением, что сын недееспособный. Он признан недееспособным. по решению суда или просто страдает каким-то заболеванием. Если он признан недееспособным, то в его интересах кто-то должен действовать, он и подает заявление в суд. А что касается решения суда, то предсказать, какое оно будет, не видя документов и не участвуя в рассмотрении дела -заранее- невозможно.

Екатерина
Клиент, с. Дудоровский

Сын дарителя находится с 5 лет в интернате для людей страдающих психическими заболеваниями

Ольга Багина
Юрист

Добрый день! Оспорить договор дарения может либо сам даритель, при наличии оснований указанных в законодательстве, либо третье лицо, у которого есть веские основания для оспаривания сделки после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при жизни только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом. После государственной регистрации перехода права собственности оспорить договор дарения можно только в суде. При этом обязанность доказывания всех обстоятельств, которые будут указаны в исковом заявлении в качестве причины для оспаривания договора дарения, ложится именно на истца.