8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оспаривание договора дарения квартиры?

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Купили кварьиру в ипотеку. Продавцу квартира досталась по договору дарения от бабушки (бабушка не родная, она за ней присматривала много лет). У бабушки есть сын, недееспособный с 5 лет. Он собирается оспаривать дарение. В квартире он прописан никогда не был и в приватизации не участвовал. Можем ли мы лишиться квартиры, если он оспорит дарение и имеет ли он вообще право оспаривать дарение?

, Екатерина, с. Дудоровский
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.Каждый гражданин РФ может обратиться в суд за защитой своих прав, если считает, что они нарушены.Что Вы понимаете под определением, что сын недееспособный. Он признан недееспособным. по решению суда или просто страдает каким-то заболеванием. Если он признан недееспособным, то в его интересах кто-то должен действовать, он и подает заявление в суд. А что касается решения суда, то предсказать, какое оно будет, не видя документов и не участвуя в рассмотрении дела -заранее- невозможно.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Дудоровский

Сын дарителя находится с 5 лет в интернате для людей страдающих психическими заболеваниями

Ольга Багина
Ольга Багина
Юрист

Добрый день! Оспорить договор дарения может либо сам даритель, при наличии оснований указанных в законодательстве, либо третье лицо, у которого есть веские основания для оспаривания сделки после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при жизни только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом. После государственной регистрации перехода права собственности оспорить договор дарения можно только в суде. При этом обязанность доказывания всех обстоятельств, которые будут указаны в исковом заявлении в качестве причины для оспаривания договора дарения, ложится именно на истца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016