Нужно помоч с задачей по предпринимательскому праву

ООО «Гладиолус», зарегистрированное в г. Москве, осуществляет поставки товаров в различные сетевые магазины. Для продвижения своих товаров в сетевых магазинах, Общество приняло на работу гражданина Савельева для работы в магазинах торговой сети «Эльдорадо», расположенных в городе Дмитрове и Дубне. Какие действия должно предпринять ООО «Гладиолус»?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Здесь нужно определится как будет Савельев работать в Эльдорадо.

Если Савельев каждый день (или на несколько дней) будет ездить в Эльдорадо, то ему можно оформить разъездной характер работы или вообще оформить его поездки как служебные командировки.

Если я Эльдорадо будет заключен договор и Савельеву там будет оборудовано рабочее место, то речь может идти о создании обособленного подразделения. В этом случае следует стать на учет в налоговом органе по мету нахождения Эльдорадо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие действия должно предпринять ООО «Гладиолус»?
Андрей

Здравствуйте. Действия для чего должно предпринять ООО «Гладиолус»? По вопросу оформления работника обеспечения рабочего места или...?

да полное
Андрей

Заключить трудовой договор, согласно ст 57 ТК РФ, в договоре указать условия работы, если это разъездной характер работы, то должно быть прописано в условиях договора, уровень з-п, условия выплаты з-п, продолжительность рабочей недели, график работы, ответственность

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
я заочник понятие ПДеят-ти и ее признаки; понятие предмет и си- ма ПП и его источники; рынки, биржи, товар и все
Андрей

Андрей, для поставки товаров в магазины Эльдорадо, между Эльдорадо и Гладиолоус, как минимум должен быть заключен договор поставки, раз Савельев будет оказывать услуги по

поставки товаров в различные сетевые магазины.
Андрей
ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Но при этом его оформление (как указывалось ранее) имеет тоже не малую роль

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Для продвижения своих товаров в сетевых магазинах, Общество приняло на работу гражданина Савельева для работы в магазинах торговой сети «Эльдорадо», расположенных в городе Дмитрове и Дубне. Какие действия должно предпринять ООО «Гладиолус»?
Андрей

Здравствуйте Андрей, это полные условия задачи?

Андрей
Клиент, г. Москва

да полное это предпринимательское право

да полное
Андрей

Очень куцая и неконкретизированная задача.

В первую очередь ООО «Гладиолус» должно заключить трудовой договор с Савельевым, а с Эльдорадо в свою очередь надо заключать договор на оказание мерчендайзерских услуг.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

В 1 очередь заключить трудовой договор с савельевым.

Затем надо определиться с графиком работы савельева — в какой день он находится в каком магазине и определить список его обязанностей. Так же нужно решить является ли его работа дистанционной или нет в рамках тк. (возможен так же разъездной характер работы)

неконкретизированная задача.
Горюнов Евгений

вот это точно, поддерживаю

свою очередь надо заключать договор на оказание мерчендайзерских услуг.
Горюнов Евгений

Возможно так же договор на оказание рекламных услуг — все таки продвижение товара ближе к рекламе.

Это договорной вопрос с эльдорадо

может быть даже договор о совместной деятельности для продвижения товара — что выгодно будет как эльдорадо так и гладиолусу

Эта задача не по трудовому, а по предпринимательскому праву.
Безгодов Александр

в принципе тут все взаимосвязано

например характер работы лица (график, место работы)

ПДеят-ти и ее признаки; понятие предмет и си- ма ПП и его источники; рынки, биржи, товар и все
Андрей

К задаче это особого отношения не имеет. Вы сейчас в самом начале курса. Вводная часть можно сказать, а эта задача ближе к рекламе или взаимодействию (совместной деятельности юр лиц) — рекламу регулирует фз о рекламе, ст 5 в частности по требованиям к рекламе

а совместную деятельность- ст 1041 гк

Но на трудовые аспекты все таки тоже стоит обратить внимание — иначе это чревато проблемам компании в любом случае (кратко можно указать в решении) — что характер работы должен быть определен трудовым договором, так- чтобы не возникало противоречий с условиями работы Савельева.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Если Савельев не проживает в Дмитрове или Дубне и работа не имеет разъездного характера, то Гладиолусу придется оформлять командировки с выплатой соответствующего пособия, так как учитывая расстояние от МКАД до городов, нельзя сказать, что они расположены близко. На мой взгляд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная
командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на
определенный срок для выполнения служебного поручения вне места
постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа
которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными
командировками не признаются.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
расположенных в городе Дмитрове и Дубне. Какие действия должно предпринять ООО «Гладиолус»?
Андрей

Здравствуйте. Приняло по трудовому или по ГП договору, не указано?

Если по трудовому, то заключить договор, взять трудовую и документы указанные в ст. 65 Трудового Кодекса. Прописать в договоре обязанности Савельева и указать какой характер работы будет, разъездной или нет, это зависит от того где будет у него место работы. Далее внести запись в трудовую о приёме на работу и делать отчисления в ФСС, ПФР.

Если его по гражданско-правовому оформили, то тут составляется договор, в нём прописывается конкретное задание на продвижение товара (договор оказания услуг или агентский, тут смотря в какой форме будет продвижение), сроки оплаты и сроки отчёта по выполненной услуги.

Андрей
Клиент, г. Москва

это полное условие

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Если по трудовому, то заключить договор, взять трудовую и документы указанные в ст. 65 Трудового Кодекса. Прописать в договоре обязанности Савельева и указать какой характер работы будет, разъездной или нет, это зависит от того где будет у него место работы. Далее внести запись в трудовую о приёме на работу и делать отчисления в ФСС, ПФР.
Самарин Александр

Эта задача не по трудовому, а по предпринимательскому праву.

Общество приняло на работу гражданина Савельева для работы в магазинах торговой сети «Эльдорадо»
Андрей

Савельев уже трудоустроен. Значит, необходимо указать, какие действия должно предпринять ООО «Гладиолус» после приема на работу Савельева, а не расписывать оформление на работу.

Андрей, какие темы у Вас последние были, после которых дали задачу? Нужно грамотно сориентироваться в тематике.

Андрей
Клиент, г. Москва

я заочник понятие ПДеят-ти и ее признаки; понятие предмет и си- ма ПП и его источники; рынки, биржи , товар и все