Какая ответственность "номинального директора"?

Добрый вечер.

Хотел бы узнать, несет ли какую-то ответственность человек, выполняющий функции так называемого номинального директора. Может ли это как-то использовано против него в будущем.

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Все зависит:

1) от круга его полномочий, закрепленных в Уставе, трудовом договоре и иных документах,

2) документах, которые он подписывал имея полномочия, указанные в пункте 1

Ответственность может быть административная, уголовная, дисциплинарная, в отдельных случаях гражданская.

Если речь идет о каком то конкретном факте, изложите для детализации правоприменения.