Как правильно провести (разыграть) выдачу подарков через мобильное приложение чтобы не стать лотереей?

Хотим с помощью мобильного приложения дарить подарки участникам социального проекта, за различные достижения в области спорта и здорового образа жизни. как это правильно оформлять и законно ли это делать через интернет ?

хоте ли бы проводить данные акции регулярно и от лица благотворительного фонда .

но можно и от АО

спасибо

, Павел, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Не совсем понятно, почему Вы говорите про лотерею.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О лотереях»

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фондалотереи, а вторая сторона (участниклотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

Как видете, тут присутствует «розыгрыш» — вещь случайная. А у Вас обычное дарение. Так что поощряйте на здоровье.

как это правильно оформлять и законно ли это делать через интернет ?

Просто дарите и все. Но что значит «через Интернет»? Что Вы дарите?

хоте ли бы проводить данные акции регулярно и от лица благотворительного фонда.
но можно и от АО

Да от кого угодно. Законом не ограничивается дарение от юрлица гражданину.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Алексеевич, спасибо за ответ !

будьте добры, поясните несколько деталей:

как правильно оформлять данный подарок, учитывая что это может быть например смартфон стоимостью 50000 рублей? надо ли получателю платить налоги и тд?

так же как мы должны правильно оформлять данный подарок по своей бухгалтерии и надо ли за это отчитываться в налоговой?

законно ли это делать через интернет учитывая что лотерея онлайн в РФ запрещена, (на сколько я знаю) ?

-Просто дарите и все. Но что значит «через Интернет»? Что Вы дарите?

дарим все что угодно от бейсболки до поездки на Бали

я правильно понимаю что и от БФ и от АО это можно делать если правильно все оформлять ?

спасибо

как правильно оформлять данный подарок, учитывая что это может быть например смартфон стоимостью 50000 рублей? надо ли получателю платить налоги и тд?
Павел

Если стоимость предмета дарение больше 3 тысяч, то договор заключается в письменной форме. Однако на практике мало кто это делает. Подарил — и подарил.

Да, причём налоговый агент — Вы, т.е. НДФЛ уплачиваете Вы.

законно ли это делать через интернет учитывая что лотерея онлайн в РФ запрещена, (на сколько я знаю)?
Павел

Не совсем понятно, как это выглядит на практике… Вручить вещь «через Интернет» нельзя, всё равно нужно будет приезжать к Вам и физически её получить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Хотим с помощью мобильного приложения дарить подарки участникам социального проекта, за различные достижения в области спорта и здорового образа жизни. как это правильно оформлять и законно ли это делать через интернет?
Павел

А, что надо сделать пользователю приложения, чтобы получить этот подарок?

Ведь именно его действия — как средства достижения цели и будут определяющими для характеристики Вашей «акции» в качестве лотереи.

как правильно оформлять данный подарок, учитывая что это может быть например смартфон стоимостью 50000 рублей?
Павел

В данном случае Вы можете отправлять смс уведомления (правда, предварительно стоит позаботиться о получении согласия от участников рассылки на подобное оповещение) где они смогут забрать подарок.

надо ли получателю платить налоги и тд?
Павел

Не надо при условии, что такой подарок отвечает требованиям налогового законодательства

Статья 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Все зависит здесь от того, будут ли оформляться подарки от имени ООО или ИП.

так же как мы должны правильно оформлять данный подарок по своей бухгалтерии и надо ли за это отчитываться в налоговой?
Павел

А на какой системе налогообложения Вы находитесь?

При передаче по договору дарения имущества его стоимость (фактическая себестоимость материалов, товаров, продукции, остаточная стоимость объектов основных средств и т.п.) в бухгалтерском учете признается в составе прочих расходов и отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции с кредитом счета учета передаваемого имущества (п. п. 11, 17, 19 ПБУ 10/99, п. 132 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, п. п. 29, 31 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов).
Также в составе прочих расходов признаются иные расходы, связанные с безвозмездной передачей имущества.
Поскольку указанные расходы при формировании налогооблагаемой прибыли не учитываются, в бухгалтерском учете возникает постоянная разница (ПР) и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02). ПНО отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» (субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)») в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс» Путеводитель по сделкам. Дарение. Даритель

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Федеральный закон «О лотереях» на данные отношения не будет распространяться, так как Вы не проводите розыгрыша. Но для того, что такая акция была регламентирована и участники присоединялись к ней, Вам на сайте необходимо разместить публичную оферту с правилами участия в акции, механизмом вручения поощрений (подарков) и прочими условиями. При этом, Ваша сторона будет признаваться налоговым агентом в отношении дохода (подарка) и обязана будет удержать с суммы подарка НДФЛ и перечислись его в бюджет.