Установка счетчика в нежилом помещении

Добрый день.

Кто должен устанавливать счетчик в нежилом помещении (арендатор или собственник), если в договоре аренды об этом ни слова. (Ситуация: в помещении сломался счетчик, инженер от собственника уверяет, что должен арендатор).

Прошу ответить со ссылкой на законодательство.

, Юлия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Прибор учета должен устанавливать Потребитель электрической энергии, т.е. Арендатор.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» «потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

Согласно ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Юлия
Клиент, г. Москва

а как насчет ФЗ "Закон об энергосбережении" 261-ФЗ статья 13 пункт 5? Где счетчики устанавливает СОБСТВЕННИК.

ч. 5 ст. 13 закона «Об электроснабжении» распространяется на жилые дома. В Вашем случае речь идет о нежилом помещении. Кроме того, Вы указываете на то. что прибор учета был установлен, но вышел из строя. Ст. 13 говорит именно об обязанности собственника объекта недвижимости обеспечить учет электрической энергии, если ранее прибора учета не было. Согласно статье 616 ГК РФ Арендатор несет бремя содержания арендованного имущества.