8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка счетчика в нежилом помещении

Добрый день.

Кто должен устанавливать счетчик в нежилом помещении (арендатор или собственник), если в договоре аренды об этом ни слова. (Ситуация: в помещении сломался счетчик, инженер от собственника уверяет, что должен арендатор).

Прошу ответить со ссылкой на законодательство.

, Юлия, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Прибор учета должен устанавливать Потребитель электрической энергии, т.е. Арендатор.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» «потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

Согласно ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

а как насчет ФЗ "Закон об энергосбережении" 261-ФЗ статья 13 пункт 5? Где счетчики устанавливает СОБСТВЕННИК.

ч. 5 ст. 13 закона «Об электроснабжении» распространяется на жилые дома. В Вашем случае речь идет о нежилом помещении. Кроме того, Вы указываете на то. что прибор учета был установлен, но вышел из строя. Ст. 13 говорит именно об обязанности собственника объекта недвижимости обеспечить учет электрической энергии, если ранее прибора учета не было. Согласно статье 616 ГК РФ Арендатор несет бремя содержания арендованного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужен договор КП от физ лица двум физ лицам, продажа оборудования ходящегося в арендном помещении, а также отделимое (отъемлемое) улучшение Арендного помещения
Нужен договор КП от физ лица двум физ лицам, продажа оборудования ходящегося в арендном помещении, а также отделимое (отъемлемое) улучшение Арендного помещения.
, вопрос №3915092, Юрий, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я заниматься установкой и обслуживанием бытовых газовых котлов как ИП
Здравствуйте. могу ли я заниматься установкой и обслуживанием бытовых газовых котлов как ИП. Без сотрудников ( самолично) ? Имею высшее техническое образование. Собираюсь пройти курсы и получить СРО.
, вопрос №3914794, Армен, г. Бодайбо
Недвижимость
Мне установили счетчик на опоре, тна высоте более 2.0 метров
Здравствуйте, подскажите как быть и к кому обращаться. Мне установили счетчик на опоре , тна высоте более 2.0 метров. я даже с прыжка не достаю до окошка чтоб снять показания.
, вопрос №3914633, Сергей, п. Тульский
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но данную ук избрали решением большинства каким то образом, юрист ук пояснила каким: Ук избирается оказывается не голосами, а площадью
Я собственник нежилых помещений, коммерческой недвижимости. Сейчас нам выставляют счета за обслуживание территории ук, которую я не избирала, как выяснилось и не только я, есть и те собственники которым также как и мне не сообщали об общем собрании и не присылали биллютени для голосования. Наших решений вообще нет. Но данную ук избрали решением большинства каким то образом, юрист ук пояснила каким: Ук избирается оказывается не голосами, а площадью. Т.е. собрались собственники которые владеют большинством помещений и решили. Законно ли это и как оспорить. Нужны нормы закона если это незаконно.
, вопрос №3914601, Владимир, г. Краснодар
ЖКХ
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
С какой даты начинается отчет проверки элетросчетчика в жилом доме согласно постановлению Правительства с момента изготовления счетчика или с принятия дома в эксплуатацию?
, вопрос №3914535, Николай Ковалев, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016