Заключение договоров с директором филиала

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Имеется покупатель - филиал организации, со своими реквизитами. Директор по доверенности имеет право прописывать договора на сумму до миллиона рублей. Предстоит сделка на бОльшую сумму. Кто в данном случае будет подписывать договор и как это отразить в тексте договора. Спасибо!

, Ольга, г. Казань
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга, в данном случае директор филиала договор подписывать не имеет право. Чтобы убедиться в законности заключения сделки Вам надо ознакомиться с уставом организации. Там должно быть прописано, кто подписывает такие сделки. Кроме того, там может быть внесено требование одобрения такой большой сделки всеми учредителями. Если они не хотят Вас знакомить с Уставом, пусть предоставят выписку из Устава, касающуюся порядка заключения сделок такого рода на данном предприятии. Выписка должна быть заверена. Без этого поостерегитесь совершать сделку, могут быть неприятные последствия.

Ольга
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, а если в итоге выписка из Устава будет приложена и сделка одобрена учредителями, как оформить сам договор? В преамбуле - ооо в лице директора филиала, действующего на основании доверенности? И чьи реквизиты в конце, ведь плательщик именно филиал? Спасибо!!

В преамбуле то лицо, которое указано выпиской из Устава, то есть Предприятие в лице такого-то, действующего на основании Устава. В конце любые реквизиты плательщика, это не имеет значение. А вообще соберите все докуметы. о которых я Вам сказала и проконсультируйтесь с изучением документов юристом, чтобы не ошибиться.