Могу воспользоваться статьей 262 ТК, если жена находится на декрете за вторым ребенком?

Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться ст.262т.к. если жена находится на декрете за вторым ребенком . Спосибо

, Ризван Магомедович, г. Гудермес
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ситуация неоднозначная. Прямого ограничения или запрета в Вашем случае нет.

Ваша жена в отпуске по беременности и родам, с учетом её положения можно сказать, что осуществлять уход за ребенком инвалидом она не может.

Но по логике Верховного суда РФ, второй родитель должен или работать или не моет осуществлять уход за ребенком по уважительным причинам (в которые отупск по берменности и родам он не относит напрямую):

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

17. В силу статьи 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.
При документальном подтверждении отсутствия ухода за ребенком-инвалидом другим родителем (в случае его смерти, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, признания безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), невозможности по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклонения от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и в других случаях отсутствия ухода) работающему родителю четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя.

Рекомендую Вам все же написать заявление работодателю. В нем укажите, что в силу объективных обстоятельств Ваша жена не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, можете сослаться на Пленум ВС.