Могут ли уволить по сокращению многодетную мать, вышедшую из декрета, младшему ребенку 2 г. И 7 мес?

Здравствуйте. Сегодня вышла на работу из декретного отпуска. ребенку 2г7мес. Оказалось, мое отделение расформировали, работала заведующей. Мне сказали. что вакантных должностей нет и предложили перейти во врачи, я отказалась, тогда предложили уволиться, т.к. в ближайшее время ничего не предвидится. Насколько мне известно, это нарушение ТК. Хотелось бы узнать, что мне делать дальше и какие мои социальные гарантиии и права. В отделе кадров сегодня отказались принять мое заявление о том, что я приступила к должности, мотивируя тем, что должностей нет и денег у больницы лишних нет. Попросили прийти в среду. Я не стала лезть на рожон, решила подождать до среды. Подозреваю, что в среду будет готово уведомление о том, что мое отделение расформировано. заранее за два месяца меня никто не предупреждал. Вопрос один - что делать? Я понимаю, что дальше мне все равно там не работать, но хотелось бы узнать, какие финансовые выплаты мне положены. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Уволить Вас не могут по инициативе работодателя, даже если расформировали отдел.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы работать там не собираетесь, то досидите в отпуске до 3-х лет, а потом пусть Вас сокращают с выплатой выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

Сегодня вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком (2 года 7 мес)
Ирина
за два месяца никто меня не предупреждал.
Ирина

В соответствии со с. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, сократить Вашу должность до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имел право, даже если фактически в настоящее время никто на Вашей должности не работал, все равно в штатном расписание организации она будет до вашего фактического выхода из отпуска.

Уволить до достижения трех летнего возраста ребенка работодателю запрещено, а вот уведомить Вас о том, что вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ, как только ребенок достигнет 3 лет, это законно, поэтому данное уведомление работодатель мог направить только при достижении ребенком возраста 2г.10 м.

Подозреваю, что к среде они подготовят уведомление о расформировании отделения.
Ирина

Так как вы фактически прервали отпуск по уходу за ребенком и вышли на работу, то работодатель имеет право начать процедуру сокращения Вашей должности: Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам,

в соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода всоответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Предложили или должность врача, от которой я отказалась, или увольнение
Ирина

В соответствии со ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель ОБЯЗАН предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.Вы должны будете сделать выбор или увольнение по сокращению или перевод на предложенную должность.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос один — что делать?
Ирина

Ирина, дополню, что в данной ситуации вы можете, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в связи с неправомерными действиями работодателя, либо просить уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3 мес, либо пусть оформляют все надлежащим образом и увольняют по сокращению.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.