8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за коммунальные услуги, если двое из 4-х прописанных не живут?

Здравствуйте!

В квартире прописано 4 человека, 2 из них там не живут, живут так же 4 человека, но двое из них прописаны в другом месте, счетчики не стоят на воду. Кто должен платить за коммунальные услуги? Можно ли двум людям, которые там не живут как то избежать платежей?

, Марьяна, г. Старый Оскол
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто должен платить за коммунальные услуги?
Марьяна

Здравствуйте, оплату обязаны производить все зарегистрированные граждане, а также непосредственно сам собственник жилого помещения

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При обращении в суд, задолженность будет взыскана солидарно со всех зарегистрированных граждан

Можно ли двум людям, которые там не живут как то избежать платежей?
Марьяна

В случае, предоставления документов, подтверждающих проживание в другом жилом помещении УК обязана сделать перерасчет. В Вашем случае это может быть справка от УК, о том, что вы проживаете фактически по адресу:____________

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто должен платить коммунальные услуги (содержание, вывоз мусора, ХВС, ГВС - счетчиков нет), если собственник квартиры умер, а наследник еще не вступил в права собственности
Кто должен платить коммунальные услуги (содержание, вывоз мусора, ХВС, ГВС - счетчиков нет), если собственник квартиры умер, а наследник еще не вступил в права собственности. Спасибо.
, вопрос №3067965, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как и кто должен платить коммунальные услуги?
Добрый вечер! С новым годом. Квартира на два собственника, на одной доле собственника прописан один человек больше прописанных нет (прописан всего один человек в квартире). По факту в квартире никто не проживает. Вопрос: как и кто должен платить коммунальные услуги. Собственники платят только? Или должно на троих делится?
, вопрос №2636791, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Должен ли собственник половины жилплощади платить коммунальные услуги, если он там не проживает?
Должен ли собственник половины квартиры платить коммунальные услуги если он там не проживает?
, вопрос №1487621, Евгений, г. Омск
3 ответа
ЖКХ
Сколько я должна платить за квартиру, если я в ней прописана, но не живу?
Добрый день! Подскажите сколько я должна платить за квартиру если я в ней прописана, но не живу.
, вопрос №1343781, Яна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить коммунальные услуги, если умерли оба родителя?
если умели оба родителя , дожлен ли я платить коммунальные услуги , если прописка в другом адресе
, вопрос №1052015, Виктор, г. Краснодар
2 ответа