Как взыскать зарплату за отработанный период, при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте, я работал не официально , щас меня уволили и недают расчет, куда мне можно обратиться?

, федор, г. Сургут
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Федор!

Что значит?

я работал не официально, щас меня уволили
федор

Вы не были оформлены надлежащим образом?

Статья 61 ТК РФ Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому, Вам необходимо в суде доказать наличие трудовых отношений, а также суммы, подлежащие выплате работодателем.

Согласно ст. 55 ГПК

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Неофициальное исполнение трудовых обязанностей довольно сложно доказать. Тем не менее вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами на работодателя, а также в суд — с исковым заявлением с требованием выплатить причитающуюся заработную плату. Возможно у вас остались какие-то документы, доказывающие вашу трудовую деятельность, можно привлечь свидетелей: тех кто работал с вами, родственником или знакомых. При необходимости могу помочь составить данные документы.