Как и на основании какого закона начисляется ОДН на холодную воду в квартире без счетчика?

Как и на основании какого закона начисляется ОДН на холодную воду в квартире без счетчика, если общедомовой счетчик имеется

Уточнение от клиента

Хотелось бы знать формулу расчета ОДН на хол. воду для квартиры без счетчика, и есть ли отличия в расчете ОДН в квартирах со счетчиком и без счетчика при наличии общедомового счетчика. Из 354 Постановления не поняла.

, Альфия, г. Альметьевск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Обязанность оплаты ОДН не зависит от наличия/отсутствия у вас индивидуального прибора учёта.

Размер платы за ОДН (порядок расчёта) установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Несколько упрощая это часть потреблённых коммунальных услуг (например расход электроэнергии от горения лампочка в подвале, подъезде) пропорциональная размеру принадлежащих вам помещений в многоквартирном доме относительно общего метража дома.