Как уволить работника во время испытательного срока?

Добрый день. У меня ИП. Работаем с детьми. Приняла работника с испытательным сроком. Её работа меня не устраивает. Как расторгнуть правильно договор?

, Светлана Ивановна Погорелова, г. Хабаровск
Дарья Новосельцева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для увольнения работника в период испытательного срока, необходимо не позднее чем за 3 дня письменно уведомить работника о том, что он не выдержал испытания. В уведомлении должны быть приведены причины, которые стали основанием к увольнению. Уведомление о расторжении трудового договора составляется в двух экземплярах: один для работника, второй для работодателя, подписывается руководителем, должно иметь дату, печать и быть зарегистрировано в канцелярии или секретариате организации.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, относительно испытательного срока — уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания можно только в том случае, если при приеме на работу, по соглашению с ним, было установлено испытание ( ст. 70 ТК РФ, письмо Роструда № 1329-6-1 от 17 мая 2011 г.), то есть условие об испытании должно быть прописано и в трудовом договоре, и в приказе о приеме на работу (ст. 57 ТК РФ). Самое главное при увольнении работника, не прошедшего испытательный срок — это доказательства данного факта. Только в письменном виде и не одной «бумажкой», все должно быть документировано подвержено. Собрав неопровержимые доказательства необходимо:

1. предупредить работника в письменной форме о предстоящем увольнении не позднее, чем за три дня. Для этого нужно направить ему уведомление в письменной форме, обязательно указав в нем причины, по которым данный работник признан не прошедшим испытание. Работник должен ознакомиться с уведомлением и расписаться за его получение на экземпляре работодателя. При отказе работника от получения уведомления или от подписи за его получение необходимо составить об этом соответствующий акт за подписью не менее чем двух свидетелей.

2. издать приказ о расторжении трудового договора на основании ст. 71 ТК РФ, ознакомить работника с приказом.

3. в день увольнения произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.

Светлана Ивановна Погорелова
Клиент, г. Хабаровск

У меня ИП. Во время работы данного сотрудника мы находимся с ней вдвоём. Какие подписи свидетелей я в таком случае могу предоставить?

Добрый вечер, акт не может быть подписан одним человеком. Законодателем не
установлено, кто должен подписывать акт, но в соответствии с общепринятой практикой подписать его должны не менее двух человек, в идеале лучше трёх и более. Должности значения не имеют. Если у Вас есть другие работники, то попросите в дни, когда Вы будете вручать уведомление и приказ, чтобы присутствовали работники еще, помимо Вас.