8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить работника во время испытательного срока?

Добрый день. У меня ИП. Работаем с детьми. Приняла работника с испытательным сроком. Её работа меня не устраивает. Как расторгнуть правильно договор?

, Светлана Ивановна Погорелова, г. Хабаровск
Дарья Новосельцева
Дарья Новосельцева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для увольнения работника в период испытательного срока, необходимо не позднее чем за 3 дня письменно уведомить работника о том, что он не выдержал испытания. В уведомлении должны быть приведены причины, которые стали основанием к увольнению. Уведомление о расторжении трудового договора составляется в двух экземплярах: один для работника, второй для работодателя, подписывается руководителем, должно иметь дату, печать и быть зарегистрировано в канцелярии или секретариате организации.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, относительно испытательного срока — уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания можно только в том случае, если при приеме на работу, по соглашению с ним, было установлено испытание ( ст. 70 ТК РФ, письмо Роструда № 1329-6-1 от 17 мая 2011 г.), то есть условие об испытании должно быть прописано и в трудовом договоре, и в приказе о приеме на работу (ст. 57 ТК РФ). Самое главное при увольнении работника, не прошедшего испытательный срок — это доказательства данного факта. Только в письменном виде и не одной «бумажкой», все должно быть документировано подвержено. Собрав неопровержимые доказательства необходимо:

1. предупредить работника в письменной форме о предстоящем увольнении не позднее, чем за три дня. Для этого нужно направить ему уведомление в письменной форме, обязательно указав в нем причины, по которым данный работник признан не прошедшим испытание. Работник должен ознакомиться с уведомлением и расписаться за его получение на экземпляре работодателя. При отказе работника от получения уведомления или от подписи за его получение необходимо составить об этом соответствующий акт за подписью не менее чем двух свидетелей.

2. издать приказ о расторжении трудового договора на основании ст. 71 ТК РФ, ознакомить работника с приказом.

3. в день увольнения произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.

0
0
0
0
Светлана Ивановна Погорелова
Светлана Ивановна Погорелова
Клиент, г. Хабаровск

У меня ИП. Во время работы данного сотрудника мы находимся с ней вдвоём. Какие подписи свидетелей я в таком случае могу предоставить?

Добрый вечер, акт не может быть подписан одним человеком. Законодателем не
установлено, кто должен подписывать акт, но в соответствии с общепринятой практикой подписать его должны не менее двух человек, в идеале лучше трёх и более. Должности значения не имеют. Если у Вас есть другие работники, то попросите в дни, когда Вы будете вручать уведомление и приказ, чтобы присутствовали работники еще, помимо Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.09.2016