На каком основании я должна возвращать налоговый вычет полученный за мужа?

В 2010 году мы с мужем купили квартиру,оформили ее по 1/3 части На мужа, сына и меня.Муж не работающий,написал отказ от налогового вычета в мою пользу.В итоге я подала документы и получила налоговый вычет за него и за себя.В этом году (2016) весной был звонок из налоговой (с претензией на то что я должна вернуть налоговый вычет мужа.)Скажите имеют ли право его взыскать?если да то на каком основании?И есть ли срок давности? ведь все камеральные проверки были пройдены.

, татьяна, г. Михайловск
Алина Бернд
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда имущество приобретают супруги в долевую собственность, то каждый из них имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 руб.
Совладельцы совместной собственности могут распределить между собой фактические расходы на покупку жилья в любом соотношении.
Правило о перераспределении расходов на покупку применимо и в ситуации, когда супруги покупают жилье вместе со своим несовершеннолетним ребенком. И не важно, что в правоустанавливающих документах будут указаны доли: 1/3 у мужа, 1/3 у жены и 1/3 у ребенка. Все равно имущество считается в совместной собственности супругов, и они вправе распределять расходы между собой, как им удобно.При этом как в случае с совместной собственностью, так и с долевой, ни один из собственников не вправе воспользоваться двумя вычетами в размере 4 000 000 руб., то есть своим и супруга.Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Ведь вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого человека.