По какому закону вести закупочную деятельность, если в ФГУП не выделяют бюджетных средств?

44-ФЗ Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами.

Мы ФГУП. Полностью хозрасчетный (производим медицинский инструмент). Бюджетных средств не имеем. По какому закону мы должны вести закупочную деятельность (223 или 44)?

, Владимир Бондаренко, г. Курган
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если вы осуществляете закупку от имени гос. органа, то вы обязаны руководствоваться 44 ФЗ (ч. 6 ст. 15 данного закона). В остальных случаях — по ФЗ 223 (ч. 2 ст. 1 223 ФЗ).

Владимир Бондаренко
Клиент, г. Курган

И все таки хотел уточнить.

в пункте 2.1. статьи 15 написано.

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 321-ФЗ)

Непонятно кто попадает под исключение: предприятия у которых есть план закупок или предприятия закупающие за счет грантов и исполняющие контрактные обязательства?

Данная норма в настоящий момент не вступила в силу- будет действовать с 1 января 17 года (ФЗ от 03.07.16 н 321 ФЗ).

У Вас должен быть план закупок в соответствии с 223 ФЗ. Если не утвердили положение — переходите полностью на 44 ФЗ ( ч. 5 ст 8 233 ФЗ). А эти закупки (гранты и исполнение по контракту) должны осуществлять по 44 ФЗ в силу указания закона с 1 января.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!

В соответствии с законом №321-ФЗ,все унитарные предприятия не зависимо от источников финансирования их деятельности и рода деятельности будут осуществлять закупки руководствуясь законом №44-ФЗ.

При этом:

До конца 2016 года ВСЕ унитарные предприятия обязаны:

1. пройти регистрацию в Единой информационной системе (далее – ЕИС) в роли заказчика по Закону № 44-ФЗ. Для регистрации унитарного предприятия в
ЕИС в роли заказчика по Закону № 44-ФЗ необходимо получить соответствующую
электронную подпись в Управлении Федерального казначейства по Камчатскому краю;
2. создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего. В
соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы,
контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное
профессиональное образование в сфере закупок;

3. осуществить планирование закупок на 2017 год и последующие годы. Унитарные
предприятия должны сформировать, утвердить и разместить в ЕИС план закупок и
план-график закупок в порядке,
установленном главой 2 Закона № 44-ФЗ. План закупок и план-график закупок
утверждается в течение 10 (десяти) рабочих дней после утверждения плана
финансово-хозяйственной деятельности и в течение 3 (трех) рабочих дней
размещаются в ЕИС.

Непонятно кто попадает под исключение: предприятия у которых есть план закупок или предприятия закупающие за счет грантов и исполняющие контрактные обязательства?
Владимир Бондаренко

Исключения касаются всех унитарных предприятий, они вправе осуществлять часть закупок в соответствии с положениями Федерального Закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг
отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ). Для этого им
необходимо до конца 2016 года принять правовой акт об осуществлении закупок по
Закону № 223-ФЗ, в отношении закупок, предусмотренных ч. 2.1. ст. 15 Закона №
44-ФЗ, а именно:
а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и
юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными
юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов),
предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
б) в качестве исполнителя по контракту (это только контракты по 44-фз) в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контрактаиных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Важно, если унитарное предприятие принимает решение осуществлять часть закупок по Закону № 223-ФЗ и имеет утвержденный правовой акт, предусмотренный ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ (далее — положение о закупках), размещенное в ЕИС, то размещать новое положение о закупках не требуется. В этом случае унитарные предприятия до конца 2016 года должны внести изменения в существующее положение о закупках и разместить новую редакцию положения о закупках с перечнем внесенных изменений в ЕИС. В соответствии с Законом № 321-ФЗ и ч. 2.1. ст. 15 Закона № 44-ФЗ решение об осуществлении части закупок по Закону № 223-ФЗ принимается унитарным предприятием на один год и не может быть изменено в текущем году.