Как развестись с мужем, если не знаю где он живет?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с мужем в браке с 2010 года,с 2013 мы вместе не живем.Общих детей у нас нет. Ситуация такая....я не знаю где он живет(знаю только город). Подскажите как мне с ним развестись? На связь со мной он не выходит. И еще вопрос. Я зарегистрирована в Пермской крае,а проживаю в городе Ижевске...могу ли я тут подать с суд на развод? Заранее спасибо. С уважением Полина Юрьевна.

, Полина, г. Ижевск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации; на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Вашей ситуации, скорее применим выбор подсудности по ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, т.е. по последнему известному Вам месту жительства Вашего супруга, если не имеется оснований, указанных в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

С уважением,

Адвокат Завертяев Максим Сергеевич

+79670375537, e-mail: maxzs180907@gmail.com

Аня Мальцева
Юрист

Добрый день, Полина!

1. Подготовьте заявление о расторжении брака и подайте его с иными документами мировому судье. Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:
— копию вашего удостоверения личности;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;
— оригинал и копию свидетельства о заключении брака;
— копии свидетельства о рождении общих детей;
— копию выписки из домовой книги.
2. Получите решение суда и обратитесь в органы ЗАГС.

При этом суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить выписку из этого решения в органы ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака, что является основанием для расторжения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ; ст. 31 Закона N 143-ФЗ).
Госрегистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по вашему месту жительства на основании выписки из решения суда и заявления о расторжении брака. При этом вам необходимо предъявить решение суда, документ, удостоверяющий вашу личность, и квитанцию об уплате госпошлины (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

В органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, имеются ли у Вас несовершеннолетние дети, как совместные с мужем, так и нет.

Имеется ли общее имущество с мужем? (приобреталось ли движимое или недвижимое имущество во время брака на ваше или его имя).

Полина
Клиент, г. Ижевск

Детей нет у нас и имущества тоже нет. Я сейчас живу с гражданским мужем и мы ждем ребенка и мне надо как можно быстрее подать на развод.

Полина

Тогда у Вас два варианта. Либо подавать в суд по последнему известному месту жительства (насколько я понял — это другой город, но необходимо указывать точный адрес, в том числе улицу, дом, квартиру).

Либо подать в суд по месту вашего жительства, одновременно заявив ходатайство о принятии к рассмотрению по выбору истца, в связи с тем, что Вам не известно место жительства ответчика, в том числе и последнее.

Иск необходимо подать в мировой суд. Если вам необходима помощь в составлении иска, ходатайства и сопровождения дела в суде, свяжитесь, пожалуйста, со мной по оставленным мною контактным данным в предыдущем ответе.

С уважением,

Ярослав Цветков