8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, если не знаю где он живет?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с мужем в браке с 2010 года,с 2013 мы вместе не живем.Общих детей у нас нет. Ситуация такая....я не знаю где он живет(знаю только город). Подскажите как мне с ним развестись? На связь со мной он не выходит. И еще вопрос. Я зарегистрирована в Пермской крае,а проживаю в городе Ижевске...могу ли я тут подать с суд на развод? Заранее спасибо. С уважением Полина Юрьевна.

, Полина, г. Ижевск
Максим Завертяев
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации; на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Вашей ситуации, скорее применим выбор подсудности по ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, т.е. по последнему известному Вам месту жительства Вашего супруга, если не имеется оснований, указанных в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

С уважением,

Адвокат Завертяев Максим Сергеевич

+79670375537, e-mail: maxzs180907@gmail.com

0
0
0
0
Аня Мальцева
Аня Мальцева
Юрист

Добрый день, Полина!

1. Подготовьте заявление о расторжении брака и подайте его с иными документами мировому судье. Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:
— копию вашего удостоверения личности;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;
— оригинал и копию свидетельства о заключении брака;
— копии свидетельства о рождении общих детей;
— копию выписки из домовой книги.
2. Получите решение суда и обратитесь в органы ЗАГС.

При этом суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить выписку из этого решения в органы ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака, что является основанием для расторжения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ; ст. 31 Закона N 143-ФЗ).
Госрегистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по вашему месту жительства на основании выписки из решения суда и заявления о расторжении брака. При этом вам необходимо предъявить решение суда, документ, удостоверяющий вашу личность, и квитанцию об уплате госпошлины (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

В органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, имеются ли у Вас несовершеннолетние дети, как совместные с мужем, так и нет.

Имеется ли общее имущество с мужем? (приобреталось ли движимое или недвижимое имущество во время брака на ваше или его имя).

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Ижевск

Детей нет у нас и имущества тоже нет. Я сейчас живу с гражданским мужем и мы ждем ребенка и мне надо как можно быстрее подать на развод.

Детей нет у нас и имущества тоже нет. Я сейчас живу с гражданским мужем и мы ждем ребенка и мне надо как можно быстрее подать на развод.
Полина

Тогда у Вас два варианта. Либо подавать в суд по последнему известному месту жительства (насколько я понял — это другой город, но необходимо указывать точный адрес, в том числе улицу, дом, квартиру).

Либо подать в суд по месту вашего жительства, одновременно заявив ходатайство о принятии к рассмотрению по выбору истца, в связи с тем, что Вам не известно место жительства ответчика, в том числе и последнее.

Иск необходимо подать в мировой суд. Если вам необходима помощь в составлении иска, ходатайства и сопровождения дела в суде, свяжитесь, пожалуйста, со мной по оставленным мною контактным данным в предыдущем ответе.

С уважением,

Ярослав Цветков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 19.09.2016