Можно ли произвести перерасчет по договору об оказании услуг, не оказанных по вине заказчика?

Заключен договор о возмездном оказании услуг (занятия по дзюдо). Если занятие пропущено заказчиком без уважительной причины, обязан ли исполнитель произвести перерасчет абонентской платы. Исполнитель указывает, что только при наличии медицинской справки будет произведен перерасчет.

, Олеся, г. Тюмень
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Олеся.

В отношении абонентских договоров действует следующее правило: абонент обязан вносить платежи по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами, заказчик не вправе требовать от исполнителя вернуть оплату или произвести перерасчет в связи с тем, что он не пользовался услугами исполнителя, ЕСЛИ иное не предусмотрено договором.