Как одновременно открыть ИП и купить патент на торговлю в розницу, не по месту прописки?

Здравствуйте! Хочу одновременно открыть ИП и купить патент на торговлю розницей в нестационарном торговом объекте (развозная и разносная торговля) Проблема в том, что прописка у меня г.Москва, а деятельность хочу вести и проживаю в настоящее время в Московской области. С чего начать и куда сначала обратиться?

, Анна, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо зарегистрировать ИП по месту прописки в Москве, а сразу же после получения документов по регистрации, подать заявление на Патент в любую ИФНС на территории Московской области (можно по месту жительства). Одновременная подача документов в данном случае не предусмотрена, так как прописаны в Москве, а патент получаете в Московской области.

П. 2 ст. 346.45… В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя
В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.