Как добиться выписки из истории болезни при утерянной медицинской карте?

Добрый день! Меня с грудным ребенком госпитализииуют в срочном порядке. Мне нужна информация о сделанных мне прививках. Карту основную давно потеряли в поликлинике. Перевелась в др.поликлинику по смене места жительстважительства, карта там маленькая и информации в ней нет. Сейчас я человек без истории болезни. Соответственно сведения о прививках также утеряны. Говорили с заведующими двух поликлиник о возможности взять сведения из архива. Обе отнекиваются,что нет у них архива. И что моя история у противоположной поликлиники. Бегаю туда сюда,результата ноль. Я совсем растерянна. Подскажите мои права в данном вопросе. Спасибо большое!

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Меня с грудным ребенком госпитализииуют в срочном порядке. Мне нужна информация о сделанных мне прививках. Карту основную давно потеряли в поликлинике. Перевелась в др.поликлинику по смене места жительстважительства, карта там маленькая и информации в ней нет. Сейчас я человек без истории болезни. Соответственно сведения о прививках также утеряны. Говорили с заведующими двух поликлиник о возможности взять сведения из архива. Обе отнекиваются, что нет у них архива. И что моя история у противоположной поликлиники. Бегаю туда сюда, результата ноль. Я совсем растерянна. Подскажите мои права в данном вопросе.
Наталья

Добрый день!

Вам нужно написать письменное заявление на имя руководителя поликлинике, в котором указать, что вы просите предоставить имеющиеся документы об истории болезни, прививках и.т.п., вам дадут официальный ответ (возможно даже найдутся медицинские документы).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Буду писать заявление.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1. На основании ч. 3 ст. 51 ФЗ № 323 "Об охране здоровья граждан" "Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается".

Это право установлено федеральным законодательством. Требуйте указать нормативный акт, запрещающий госпитализацию с ребенком. При развитии конфликта, обратитесь к главному врачу больницы, при отсутствии результата, в Вашем регионе есть Московский городской фонд обязательного медицинского страхования по горячей линии тел.: 8 (495) 952-93-21.

2. Взять справку у инфекциониста, что на дис. учете по инфекционным заболеваниям не состоите, таким образом Вы можете снять их сомнения. (бывают ситуации «постоянного» пожизненного медотвода на проведение прививок).

3. Запрос в обе поликлиники, на основании ч. 1 ст. 22 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан», на предоставление выписки из медицинской карты по профилактическим прививкам. Получите официальный отказ для подтверждения, в дальнейшем, что Вы предприняли зависящее от Вас действия. ( Амбулаторная карта храниться 5 лет ).

Всего Вам наилучшего!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!