8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на приватизацию квартиры если в ордере указаны родители и шестеро детей?

Добрый день!

я проживаю в не приватизированной квартире, которая выдавалась моим родителям и их шетерым детям, все мы, родители и дети, вписаны в ордер и договор соц найма, на данный момент в этой квартире проживают я, моя мать и брат с семьей, у брата в данной квартире прописаны двое детей, скажите, если мы возмемся приватизировать квартиру, дети мего брата имеют право на долю в этой квартире?, будут ли они принимать участие в приватизации? и если да, то какая доля пойдет на детей, в равных долях со всеми или им пологается только часть доли их отца, т.е. моего брата?

19 сентября 2016, 08:30, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Кто имеет право на приватизацию?
Наталья

Право на приватизацию предусмотрено Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования
жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
статья 7.

В договор передачи жилого помещения в
собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования
данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это
жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,
или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не
утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отсюда следует, что участвовать в приватизации имеют право все проживающие в квартире на условиях социального найма.

какая доля пойдет на детей, в равных долях со всеми или им пологается только часть доли их отца, т.е. моего брата?
Наталья

Доли всех участников приватизации признаются равными. Например, если в приватизации участвуют 5 человек, то каждый получает в собственность по 1/5 доле квартиры.

19 сентября 2016, 09:04
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А вы можетет ответить простым человеческим языком: что не важно кто вписан в договор соц найма и в ордер, в приватизации участвуют те, кто прописан в квартире на момент приватизации?!

19 сентября 2016, 09:48

Уважаемая Наталья!

в приватизации участвуют те, кто прописан в квартире на момент приватизации?!
Наталья

Да, Вы правы. Но не только «прописан», но и фактически проживает в этом жилом помещении. Потому что бывает и так, что человек проживает в другом месте, сохраняя для чего-то по регистрацию (прописку) по прежнему месту жительства.

19 сентября 2016, 10:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите может ли ребёнок иметь долю в квартире если она собственность родителей?
Здравствуйте .Подскажите может ли ребёнок иметь долю в квартире если она собственность родителей?
26 января, 13:57, вопрос №2970315, oksana, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Что я не имею права в своём доме снимать его и общих детей
Я поставила камеру в своей квартире, в детской комнате. Бывший муж приезжает к детям 1ое и 3е воскресенье каждого месяца и отключает её. Разведены 2года. Квартиру купила после развода. Гразит статьями и милицией и штрафами мне. Что я не имею права в своём доме снимать его и общих детей. А портить моё имущество он имеет право,лезет. Я его предупреждала не отключать. Я и он ооочень в плохих отношениях. Камера мной установлена чтобы фиксировать его общение с детьми, а не со мной, так как он обратился к приставам, что я не надлежащим образом обеспечивают общение. Дело в другом, при его приезде он сам провоцирует скандалы на глазах у детей. Вот камера мне и нужна для приставов. Как отчёт.
16 ноября 2020, 22:20, вопрос №2862035, Ирина Огородова, г. Мураши
2 ответа
Права детей
Может ли 16-летний ребёнок иметь право на собственную жизнь вдали от родителей и работать?
Здравствуйте, может ли 16 летний ребёнок иметь право на собственную жизнь вдали от родителей и работать?
06 ноября 2019, 16:35, вопрос №2578242, Тамара, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кто имеет право на квартиру, если она неприватизированная?
Кто имеет право на квартиру, если они не приватизированная и прописан там мать и сын, а мать недавно умерла. но есть еще дочь, которая там не прописана.
24 мая 2018, 11:11, вопрос №2005231, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?
Ситуация такая. Развелась с мужем 11 лет назад. От совместного брака имею двоих детей, один из которых прописан на жилой площади бывшего мужа, там же и прописан родной брат мужа. В течении года ребенок проживал с отцом по обоюдному согласию. 28 декабря 2014 года, бывший муж умер. Его брат предложил мне забрать сына к себе на постоянное проживание. Я была не согласна. Они, воспользовавшись шоковым состоянием ребенка, т.к отец умер на его глазах забрали его к себе, не поставив меня в известность. За время праздников мне не давали общение с ребенком. Через некоторое время я получила сообщение о том, что мне предлагают связаться с органами опеки, для того чтобы иметь полные права на моего ребенка. Я уверенна, что все их действия являются корыстными, с целью получения жилой площади, средств по потере кормильца и льгот. Я категорически против этого и защищаю интересы своего ребенка, хочу забрать его к себе и оформить получение пенсии по потере кормильца. Но не могу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии без предоставления свидетельства о смерти бывшего мужа, т.к его родственники отказываются мне его предоставить ( даже копию ). 1 ) Подскажите, где я смогу получить свидетельство о смерти( дубликат ), не зная в каком ЗАГСЕ были зафиксированы данные о смерти? 2 ) Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?
17 января 2015, 15:42, вопрос №690029, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2016