Кто имеет право на приватизацию квартиры если в ордере указаны родители и шестеро детей?

Добрый день!

я проживаю в не приватизированной квартире, которая выдавалась моим родителям и их шетерым детям, все мы, родители и дети, вписаны в ордер и договор соц найма, на данный момент в этой квартире проживают я, моя мать и брат с семьей, у брата в данной квартире прописаны двое детей, скажите, если мы возмемся приватизировать квартиру, дети мего брата имеют право на долю в этой квартире?, будут ли они принимать участие в приватизации? и если да, то какая доля пойдет на детей, в равных долях со всеми или им пологается только часть доли их отца, т.е. моего брата?

, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Кто имеет право на приватизацию?
Наталья

Право на приватизацию предусмотрено Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования
жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
статья 7.

В договор передачи жилого помещения в
собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования
данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это
жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,
или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не
утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отсюда следует, что участвовать в приватизации имеют право все проживающие в квартире на условиях социального найма.

какая доля пойдет на детей, в равных долях со всеми или им пологается только часть доли их отца, т.е. моего брата?
Наталья

Доли всех участников приватизации признаются равными. Например, если в приватизации участвуют 5 человек, то каждый получает в собственность по 1/5 доле квартиры.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А вы можетет ответить простым человеческим языком: что не важно кто вписан в договор соц найма и в ордер, в приватизации участвуют те, кто прописан в квартире на момент приватизации?!

Уважаемая Наталья!

в приватизации участвуют те, кто прописан в квартире на момент приватизации?!
Наталья

Да, Вы правы. Но не только «прописан», но и фактически проживает в этом жилом помещении. Потому что бывает и так, что человек проживает в другом месте, сохраняя для чего-то по регистрацию (прописку) по прежнему месту жительства.