Могу ли добиться отмены алиментов на содержание супруги?

добрый день. меня приговорили к 1 году л/с в отбывании в колонии-поселении, супруга подала иск на её содержание т.к. находится в дикретном отпуске до 04.2017. я плачу алименты на двоих детей. могу ли я добиться отмены алиментов на содержание супруги

, дмитрий, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли добиться отмены алиментов на содержание супруги? добрый день. меня приговорили к 1 году л/с в отбывании в колонии-поселении, супруга подала иск на её содержание т.к. находится в дикретном отпуске до 04.2017. я плачу алименты на двоих детей. могу ли я добиться отмены алиментов на содержание супруги
дмитрий

здравствуйте,

Добиваться отмены пока преждевременно, раз она только обратилась в суд. Т.е. Вы можете пока представить в суд возражения, на основании которых Вы будете просить отказать ей во взыскании.

Семейный кодекс предписывает, что

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

В своих возражениях Вы можете зацепиться за условие закона, согласно которому, супруг должен иметь необходимые для такой помощи средства. Т.е. Вы можете просить суд отказать в иске, поскольку у Вас такие средства отсутствуют и представить справки о том, что у Вас нет доходов или они не позволяют предоставлять какое-либо содержание в принципе, а сейчас Вы отбываете наказание.