Как получить перерасчёт пенсии за прошедшее время?

Доброе утро!Я получаю пенсию по инвалидности(2 гр.),подала на перерасчёт пенсии после рождения ребёнка(ребёнку 5 месяцев).В Пенсионном сказали,что перерасчет будет только со следующего месяца,а как получить перерасчёт за прошедшие 5 месяцев?

, Людмила, г. Армавир
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, никак. Выплата (перерасчёт) пенсии носит заявительный характер, и выплачивается (пересчитывается) только после подачи соответствующего заявления. Так что в ПФР вам ответили правильно.