Как избежать оплаты налога, при переводе родственнику большой суммы денег?
Здравствуйте! Такая ситуация: моя мама продает квартиру (собственность более 3 лет), она собственник, я прописана в квартире. Она получит на свой счет деньги. Хочет их передать мне (частично перевести на мой счет). Что нужно сделать нам, чтобы этот перевод не расценивался, как получение мною дохода, чтобы не платить налог и избежать возможных вопросов от налоговой? Спасибо
, Мила, г. Москва
Диана Окунева
Здравствуйте! Вам дополнительно ничего делать не нужно. Если буду вопросы со стороны налоговой, поясните, что деньги перечислены на Ваш счет мамой (приложите копию свидетельства о рождении) и не подлежат налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ:
Ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
П. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);