8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право на наследование моей доли квартиры только дочерью, если на данный момент я состою в браке?

Добрый день! Интересует вопрос по семейному праву. На данный момент я замужем. До замужества у меня было приобретена 1/2 доля в в 2 х комн квартире (остальное 1/2 у моей несовершеннолетней дочери) и дача. Сейчас планируем расширить квартиру на 3 х комн. Т.е. при оформлении будет так: 1/3 доля моя, 1/3 доля мужа, 1/3 доля моя несовершеннолетняя дочь. Как на данный момент я могу защитить свою 1/3 долю (для наследования в случае моей смерти) только моей дочери? Какое согласие сейчас я должна получить от мужа?

, Елена, г. Ижевск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Оформите на дочь дарственную на свою долю. Нужно будет согласие от мужа нотариально заверенное.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

Мне бы не хотелось, чтоб моя дочь при моей жизни без моего согласия распоряжалась мой долей. Вопрос весь в том, чтобы мою долю наследовала только дочь в случае моей смерти. Вот как это оформить? Моя 1/3 доля будет приобретена от продажи моей 1/2 в квартире, купленной до брака

Елена, завещание будет иметь силу. Согласие мужа на завещание не требуется.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Законодательство не предусматривает какого-либо обязательства или согласия Вашего мужа не претендовать на наследство, открывшееся после смерти наследодателя. Такой документ не будет иметь юридической силы.

В Вашей ситуации, для того, чтобы Вы смогли обезопасить принадлежащее Вам имущество от наследования Вашим мужем, Вам необходимо оформить у нотариуса завещание в пользу Вашей дочери.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе завещать любое имущество, в том числе и которое сможет приобрести в будущем. Также в завещании Вы праве будете указать исполнителя завещания, который не обязательно может быть наследником (ст. 1134 ГК РФ). Исполнитель завещания предпримет действия по охране имущества, переходе имущество Вашей дочери и т.д. (ст. 1135 ГК РФ).

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

Будет ли иметь силу завещание на имущество, приобретенной в браке? Могу ли я без согласия мужа завещать то, что оформлено на меня? Могу ли я к примеру в брачном контракте прописать условия наследования моего имущества моей дочери? Сам документ завещания меня страшит очень

Елена! В завещании Вы укажите имущество, которое принадлежит только Вам. Насколько понятно из вопроса, новая квартира будет оформляться в долях, фактически Вы разделили имущество. Кроме этого Вы можете составить завещание и без конкретного указания имущества. В завещании можете указать, что Ваша дочь будет наследовать любое имущество, принадлежащее Вам, где бы оно не находилось, в чем бы оно не заключалось.

В соответствии со ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, брачный договор не может предусматривать наследственные права Вашей дочери, т.к. брачный договор может содержать только положения, касающиеся имущественных отношений между супругами, и положения о наследовании в брачном договоре, тем более наследовании Вашей дочерью, не могут быть включены в договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016