Можно ли перейти в другой пенсионный фонд без потерь?

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 18 лет. Я состою в Государственном пенсионном фонде. Хочу устроится на работу, а там требуют,чтобы я перешла в негосударственный пенсионный фонд "Доверие". Формально я еще нигде не работала. Можно ли мне перейти в другой фонд? Не обманут ли они меня? Я ничего не потеряю? подскажите пожалуйста

, Екатерина Борисова, г. Йошкар-Ола
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Такое требование незаконно.

Выбор государственного или негосударственного фонда в любом случае за Вами.

Негосударственные фонды в любом случае менее надежны, ибо это бизнес, тем не менее, там как правило привлекательные условия.

Подумайте как следует, почитайте отзывы. Это Ваша будущая пенсия.