Какое решение может вынести суд, если долг перед банком составляет 36 тысяч рублей, а я являюсь инвалидом?

Галина!Я ПРОСРОЧИЛА КРЕДИТ В СБЕРБАНК ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ ПОЧТИ НА 36000р.СБЕРБАНК ПОДАЛ НА МЕНЯ В СУД МНЕ ПРИСЛАЛИ ПОВЕСТКУ НА 29СЕНТЯБРЯ 2016ГОДА.Я ИНВАЛИД 2 ГРУППА УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ ВЫРАЖЕННАЯ ПОЛУЧАЮ ПЕНСИЮ.ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ МНЕ СУД В ДАННОЙ СИТУАЦИИ...МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗА ЭТО ПОСАДИТЬ...

, ГАЛИНА, г. Москва
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Суд Вам в данной ситуации нечего не сделает, просто взыщет задолженность по кредиту.

2. Лишать свободы Вас тоже не будут.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Вы еще не признаны недееспособной, то прямо в суде заявите ходатайство о признании Вас недееспособной.

Поправлюсь. Вы можете заявить такое ходатайство, однако нужно помнить, что это может повлечь различные социальные ограничения.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

.МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗА ЭТО ПОСАДИТЬ…
ГАЛИНА

не посадят....

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ МНЕ СУД В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
ГАЛИНА

если суд вынесет решение в пользу банку и оно вступит в законную силу, дело передадут приставам, которые будут удерживать с Вашей пенсии в пользу взыскателя, 50 %

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.