Внесение проездного документа в авансовый отчет

Здравствуйте, меня зовут Анна! Я бы хотела знать при заполнении авансового отчета, внесение Железнодорожного проездного документа системы экспресс, какой номер билета вносится?

, Анна, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В верхней правой части билета указаны серия и номер билета.

Смотрите по этой ссылке: expressaero.ru/bilet_online/chitaem_bilet.html

Форма авансового отчета утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 „Авансовый отчет“".

В указаниях по ее применению и заполнению сказано:

На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 — 6). Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

Каких-либо иных строгих требований, касающихся номера проездного билета, вышеуказанный нормативный акт не содержит.

Анна
Клиент, г. Братск

Это понятно. Есть какойто регламентирующий документ где сказано что нужно указывать? Серию номер или просто номер? Последних шести цыфр будет достаточно?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Форма авансового отчета утверждена Приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению»

Согласно методическим указаниям по заполнению авансового отчета:

Авансовый отчет(код формы 0504505)
Авансовый отчет (ф. 0504505) применяется для учета расчетов с подотчетными лицами. Подотчетное лицо приводит сведения о себе на лицевой стороне Авансового отчета (ф. 0504505) и заполняет графы 1-6 на оборотной стороне о фактически израсходованных им суммах с указанием документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к Авансовому отчету (ф. 0504505), нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.
Авансовый отчет (ф. 0504505) утверждаются руководителем учреждения или лицом им уполномоченным.
На оборотной стороне Авансового отчета (ф. 0504505) графы 7-10, содержащие сведения о расходах, принимаемых учреждением к бухгалтерскому учету, и бухгалтерские корреспонденции заполняются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Суммы, выплаченные в иностранной валюте, учитываются как в иностранной валюте, так и в рублевом эквиваленте. Авансы, полученные подотчетным лицом, отражаются с указанием даты их получения.

То есть, конкретный указаний на то какой номер прилагаемого документа должен быть отражен в авансовом отчете, нет.

Что касается железнодорожного билета, то его бланк утвержден приказом Минтранса РФ от 05-08-2008 120 (ред от 27-10-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ., согласно данному приказу, серия и номер документа отображаются в правом верхнем углу лицевой части бланки билета.