Будут ли и дальше в тюрьме удерживать пенсию заключенного, если его обяжут выплачивать алименты?

Здравствуйте! Мой гражданский сидит в тюрьме, инвалид 3 группы, у него оформленна пенсия 8300, с него тюрьма забирает 60%, хочу подать на элементы. Если у него будут элементы на ребёнка имеет ли право тюрьма высчитывать деньги, посоветуйте. Спасибо

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Марина.

УИК РФ, статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению
свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в
соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится
после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке,
установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве».

То есть, даже выплачивая вам алименты, ваш гражданский будет выплачивать свое содержание тюрьме согласно ст. 99 п. 4 УИК РФ:

4. Осужденные, получающие заработную плату, и
осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды,
коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме
стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных,
уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств,
имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды,
коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится
ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.