8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать бабушку недееспособной, после перенесения инсульта?

Ситуация следующая. Две недели назад у бабушки 83 лет случился инсульт, сейчас она практически не говорит и похоже ничего не понимает. До инсульта была абсолютно нормальной. Квартира, в которой вся семья живёт, оформлена на бабушку (остальные просто отказались от приватизации в её пользу).

Сейчас предстоит переводить её из больницы на некую реабилитацию/уход или нанимать сиделку и везти домой. А это в любом случае чужие люди вокруг неё. Мы опасаемся что на неё смогут как-то повлиять на тему наследования квартиры (много ужастиков наслушались), поэтому хотим как-то защититься от этого. Подать иск на признание недееспособной ? Но похоже инсульт не является достаточным основанием ? Что в принципе справедливо, так как судя по её соседям по палате, многие из перенесших инсульт остаются в более-менее сознательном состоянии, но не она...

Есть ли конкретный список диагнозов по которым признаётся недееспособность ? Что нам делать ?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Подать иск на признание недееспособной? Но похоже инсульт не является достаточным основанием? Что в принципе справедливо, так как судя по её соседям по палате, многие из перенесших инсульт остаются в более-менее сознательном состоянии, но не она… Есть ли конкретный список диагнозов по которым признаётся недееспособность? Что нам делать?
Андрей

Доброе утро!

Гражданина можно в судебном порядке признать недееспособным, если он не понимает значения своих действий и не может ими руководить, поэтому нужно будет провести медицинскую экспертизу, которая подтвердит данный факт и на основании данной экспертизы суд может признать гражданина недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.09.2016