Как признать бабушку недееспособной, после перенесения инсульта?

Ситуация следующая. Две недели назад у бабушки 83 лет случился инсульт, сейчас она практически не говорит и похоже ничего не понимает. До инсульта была абсолютно нормальной. Квартира, в которой вся семья живёт, оформлена на бабушку (остальные просто отказались от приватизации в её пользу).

Сейчас предстоит переводить её из больницы на некую реабилитацию/уход или нанимать сиделку и везти домой. А это в любом случае чужие люди вокруг неё. Мы опасаемся что на неё смогут как-то повлиять на тему наследования квартиры (много ужастиков наслушались), поэтому хотим как-то защититься от этого. Подать иск на признание недееспособной ? Но похоже инсульт не является достаточным основанием ? Что в принципе справедливо, так как судя по её соседям по палате, многие из перенесших инсульт остаются в более-менее сознательном состоянии, но не она...

Есть ли конкретный список диагнозов по которым признаётся недееспособность ? Что нам делать ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подать иск на признание недееспособной? Но похоже инсульт не является достаточным основанием? Что в принципе справедливо, так как судя по её соседям по палате, многие из перенесших инсульт остаются в более-менее сознательном состоянии, но не она… Есть ли конкретный список диагнозов по которым признаётся недееспособность? Что нам делать?
Андрей

Доброе утро!

Гражданина можно в судебном порядке признать недееспособным, если он не понимает значения своих действий и не может ими руководить, поэтому нужно будет провести медицинскую экспертизу, которая подтвердит данный факт и на основании данной экспертизы суд может признать гражданина недееспособным.