Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шантаж через интернет

Здравствуйте!!!возможно ли привлечь человека за шантаж??

Нюанс в том что происходит это через интернет((и я не знаю кто это

22 Июля 2013, 21:21, вопрос №138142 Валерия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия. Это преступление называется вымогательство. Вымогательство — уголовно-наказуемое деяние. Обязанность установить лицо, совершившее преступление, лежит на правоохранительных органах, а не на вас. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

    22 Июля 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том что письма приходят на электронную почту,и вымогают не деньги а нечто другое...

    22 Июля 2013, 22:09
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Почему Вы решили, что тут вымогательство?)

    Пока полиция будет «устанавливать лицо», а это может продлиться достаточно долго, Вы можете обратиться к нотариусу за услугой обеспечения доказательств. Стоит она порядка 15 000 рублей. 

    Смысл примерно следующий: даете нотариусу адрес в интернете и он готовит документ с описанием всего, что видит на странице.

    Интернет преступления — серьезная проблема для нашего Общества. Проблематично раскрывать.

    Удачи!

    22 Июля 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Если на личную электронку, тем проще.

    Распечатывайте переписку и в полицию.

    22 Июля 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть не важно что вымогают не материальные ценности??

    22 Июля 2013, 22:12
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Статья 163 УК РФ. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

    В принципе речь идет об имуществе, либо праве на имущество, либо об имущественных действиях.

    Учитывая то, что Вы не договариваете, трудно квалифицировать деяние.

    22 Июля 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такая,я живу на первом этаже)и в связи с этим редко открываю шторы,в один из таких дней мы с моим молодым человеком занимались сексом,и кто то снял видео с этим действом,теперь Скрины и кусочки отправляют мне на почту,грозятся выложить это видео в контакт и тд,отправить знакомым,друзьям и родителям..я понимаю что не маленькая девочка уже и ничего в принципе в этом такого нет но в бизнесе мне это может очень сильно помешать,просто не поймут мне кажется...меня просят скинуть интим фотки чтобы удалить это видео...но где гарантии что все это так же не попадет в сеть...в общем не знаю что делать...в милиции мне кажется не будут заниматься всем этим а просто пошлют,хотя нашла в интернете что это подходит под 137 статью ук рф...

    22 Июля 2013, 22:32
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Полагаю, что 137 статья сработает лишь в случае, если видео выложат в сеть и уже по факту будет возбуждаться дело, поскольку «собирание» будет очень проблематично доказать.

    Права обратиться в органы и в прокуратуру Вас никто не лишает.

    Как же Вас нашли, Вашу электронную почту? Игнорировать шантажистов не удается?

    22 Июля 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я предполагаю что это кто то из знакомых ,либо сюрприз от бывшего...потому что с этим молодым человеком мы расстались,где то через месяц начался весь этот ужас...

    Не удается((

    22 Июля 2013, 22:49
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Создали новый ящик и игнор. 

    Если нет, распечатывайте переписку и в полицию, прокуратуру.

    Проблема только в том, что никто не обезопасит Вас от попадания в интернет видео.

    23 Июля 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats