Должен ли работодатель предоставить новую форму бесплатно, если старая уже порвалась?

Могу ли я получить бесплатно новую форму одежды от работадателя так как старая уже порвалась

, Никамагомед, с. Акуша

Здравствуйте, обеспечение сотрудников спецодеждой является обязанностью предприятий иорганизаций, установленной действующим трудовым законодательством. Так, согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан осуществлять приобретение и выдачу за счет собственныхсредств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальнойзащиты в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах свредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых вособых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Исходя из приведенного положения, определение специальнойодежды можно несколько расширить, определив, что под спецодеждой понимаютсясредства индивидуальной защиты работников, выполняющих вредные, опасные игрязные виды работ, а также осуществляющих работы в особых температурныхусловиях.
В организациях торговли и общепита могут использоваться такиепредметы труда, относящие к спецодежде, как: халаты, фартуки, рукавицы, нарукавники, утепленная одежда (при торговле на открытом воздухе) идр.
Обращаем внимание, что вся спецодежда выдается по нормам. Причем, такие нормы организации могут устанавливать как самостоятельно, исходя изразумной потребности в спецодежде, так и на основании отраслевых нормбесплатной выдачи спецодежды, утвержденных Минтрудом РФ. В частности, подобныенормативы для организаций торговли и общественного питания определеныприложением № 7 постановления Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. № 68 «Обутверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальнойодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» (сизменениями от 17 декабря 2001 г.).
Следует иметь в виду, что нормы бесплатной выдачи спецодежды, определяемые организациями самостоятельно, не могут быть ниже норм, установленных Минтрудом РФ.
Таким образом, в качестве основных признаков, характеризующих понятие «специальная одежда» можно выделить следующие:
1) ее специальное назначение (в качестве средств индивидуальной защиты);
2) обязательность выдачи спецодежды сотрудникам, перечень которых установлен действующими законодательными и нормативными актами;
3) безвозмездность выдачи (бесплатная выдача спецодежды во временное пользование);
4) нормирование (выдача спецодежды по установленным нормам).