Дарственная на квартиру без права выписки собственника

как подписать договор о дарственной на мою квартиру и чтоб меня не выписали из нее и я жила в ней

, Надежда, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В Вашем случае необходимо оформить дарственную с правом пожизненного проживания. Это разновидность договора, по которому квартира переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.