Считается ли мой сын судимым, если дело по ст.158 ч.2, было прекращено по ст.25 УПК РФ?

У моего сына в 2010 году состоялся суд... ст.158 ч.2. Дело было прекращено за примирением сторон по ст 25 УПФ РФ (Постановление у меня на руках). Потом он отслужил в армии и пришел в звании сержанта. Сейчас хочет идти служить по контракту в мотострелковую часть в г. Коврове. Погашена ли судимость или снята она? Мы делали запрос в информационный центр МВД России по Владимирской области . В не написано ( цитата) " Имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ судом от 20.07.2010 г. " Далее цитата " ст 158.ч.2 "в" УК РФ уголовное дело прекращено по ст 25 УПК РФ Скажите пожалуйста . У моего сына снята или погашена судимость спустя 6 лет или как ? Возьмут ли его служить , если учесть хорошие рекомендации из армии и то , что это не спец войска? Спасибо.

, Светлана, г. Вязники
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Судимым считается только то лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и только с момента вступления его в законную силу. В Вашем случае, Ваш сын не считается судимым.

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)