Может ли девушка без образования служить в армии?

Можно ли служить в армии девушке, 18 лет, если окончила только 9 классов и отучилась 1 курс железнодорожного колледжа?

, Лера, г. Пермь
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лера!

Кандидат, поступающий на службу по контракту, должен также соответствовать требованиям, предъявляемым к поступающим на военную службу по контракту, по уровню образования, квалификации и физической подготовки.

Указанные требования для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, устанавливаются Министром обороны Российской Федерации (в воинские части других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчиненностью этих воинских частей).

По общему правилу требуется, чтобы у кандидата было среднее образования, но известны редкие исключения из этих правил. Шанс есть, но он очень мал.