Здравствуйте, Виталий.
Вопрос в следующем, я могу купить автомобиль и зарегистрировать его в гибдд?
Виталий
Можете.
ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательствомПравила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На каких номерах я буду ездить (желтых, белых)?
Виталий
В течение 10 дней после покупки авто, Вы должны поставить его на учет в ГИБДД и получить номера — (белые).
Для постановки на учёт потребуется:
— заграничный паспорт;
— паспорт транспортного средства;
— договор купли-продажи;
— страховой полис ОСАГО;
— документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения (РВП или ВНЖ).
Какая процедура получения документов?
Виталий
После покупки авто у Вас должен быть договор купли-продажи, ПТС.
Права я получал в Казахстане, с ними здесь можно ездить?
Виталий
Вам надо оформить на себя страховку. Без страховки ОСАГО ездить по дорогам России нельзя.
Могу выезжать за пределы РФ?
Виталий
Можете.
И если я имею РВП, то та же самая процедура или нет?
Виталий
В соответствии с 24.2. Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001, регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок
действия разрешения на временное проживание.
Мне нужно перездавать теорию ПДД РФ? Многие мне утверждают, что иные граждане на территории РФ должны подтверждать права
Нет Вам не нужно сдавать на ПДД, так как у Вас уже имеются права выданные в Казахстане и они действительны на территории РФ. ПДД едины для РФ и Казахстана.