Покупка автомобиля на территории РФ не гражданином РФ

Добрый день уважаемые юристы.

Я гражданин Республика Казахстан, проживаю сейчас в РФ получив регистрацию. Вопрос в следующем, я могу купить автомобиль и зарегистрировать его в гибдд? На каких номерах я буду ездить (желтых, белых)? Какая процедура получения документов? Права я получал в Казахстане, с ними здесь можно ездить? Могу выезжать за пределы РФ? И если я имею РВП, то та же самая процедура или нет?

Спасибо

, Виталий, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Вы как иностранный гражданин, законно находящийся на территории РФ имеете право купить автомобиль и зарегестрировать его на себя.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования*(1) и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации,
иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания*(13).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание*(14).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия*(15).
Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.
На каких номерах я буду ездить (желтых, белых)?
Виталий

Вам дадут обычные номера (белые).

Какая процедура получения документов? Права я получал в Казахстане, с ними здесь можно ездить? Могу выезжать за пределы РФ?
Виталий

После заключения договора купли-продажи обращаетесь с документами и договором в МРЭО для регистрации автомобиля.

Вы сможете ездить в РФ имея права выданные в Казахстане.

Согласно Венской конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее:

Глава IV. Водители автомобилейСтатья 41. Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
Виталий
Клиент, г. Казань

Мне нужно перездавать теорию ПДД РФ? Многие мне утверждают, что иные граждане на территории РФ должны подтверждать права

Виталий

Нет Вам не нужно сдавать на ПДД, так как у Вас уже имеются права выданные в Казахстане и они действительны на территории РФ. ПДД едины для РФ и Казахстана.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

я могу купить автомобиль и зарегистрировать его в гибдд?
Виталий

Да, российское законодательство это позволяет сделать. В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001) регистрация ТС производится по адресу, указанному в ВНЖ либо в РВП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер!

я могу купить автомобиль и зарегистрировать его в гибдд?
Виталий

Да, можете, отсутствие у вас гражданства РФ права на приобретение автомобиля на территории РФ и его последующей регистрации никак не ограничивает. Регистрация авто осуществляется в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

Настоящие Правила устанавливают единый на всей
территории Российской Федерации порядок регистрации
в Государственной
инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом
двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной
мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной
конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним,
предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской
Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

регистрация ТС осуществляется на основании заявления собственника ТС

Собственники транспортных средств либо лица, от
имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на
законных основаниях транспортными средствам
и <1>, обязаны в
установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные
данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в
течение 10 суток после приобретения
, таможенного оформления, снятия с
регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов
или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения
регистрационных данных <2>.
20. Транспортные средства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими
лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в
установленном порядкедоговорах или иных документах, удостоверяющих право собственности
на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А в автосалоне могут оказать весь комплекс этих услуг?
Виталий

В автосалонах зачастую есть представители страховых компаний, предлагающих оформить полис ОСАГО так что этот вопрос можно решить на месте. Что касается оформления остальных документов то Правила регистрации допускаю осуществление регистрации как самим собственником так и его представителем на основании нотариальной доверенности, но вот оказывает ли такие услуги автосалон зависит конечно от конкретного автосалона где вы намереваетесь приобрести авто.

Виталий
Клиент, г. Казань

т.е. автосалон в принципе оказывает такие услуги, и не нужно ехать в гибдд?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

Вопрос в следующем, я могу купить автомобиль и зарегистрировать его в гибдд?
Виталий

Можете.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательствомПравила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На каких номерах я буду ездить (желтых, белых)?
Виталий

В течение 10 дней после покупки авто, Вы должны поставить его на учет в ГИБДД и получить номера — (белые).

Для постановки на учёт потребуется:
— заграничный паспорт;
— паспорт транспортного средства;
— договор купли-продажи;
— страховой полис ОСАГО;
— документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения (РВП или ВНЖ).

Какая процедура получения документов?
Виталий

После покупки авто у Вас должен быть договор купли-продажи, ПТС.

Права я получал в Казахстане, с ними здесь можно ездить?
Виталий

Вам надо оформить на себя страховку. Без страховки ОСАГО ездить по дорогам России нельзя.

Могу выезжать за пределы РФ?
Виталий

Можете.

И если я имею РВП, то та же самая процедура или нет?
Виталий

В соответствии с 24.2. Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001, регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок
действия разрешения на временное проживание.

Виталий
Клиент, г. Казань

А в автосалоне могут оказать весь комплекс этих услуг?

Мне нужно перездавать теорию ПДД РФ? Многие мне утверждают, что иные граждане на территории РФ должны подтверждать права
Виталий

Не нужно.

А в автосалоне могут оказать весь комплекс этих услуг?
Виталий

Это нужно уточнить в самом автосалоне.