Как оспорить штраф парковку рядом с пешеходным переходом, если она произведена по парковочной разметке?

Добрый день. Вчера у меня эвакуировали машину за неправильную парковку (меньше 5м от пешеходного перехода).

Сегодня сказал, что не согласен с нарушением, забрал машину и пойду на сл.неделе на разбор.

Помогите пожалуйста разобраться, очень спорная ситуация. С одной стороны ДА, от моего т/с до пешеходного перехода меньше 5м. А с другой стороны, вся эта зона является парковкой, там есть знак "Парковка" и перед пешеходным переходом есть разметка, которая в свою очередь сигнализирует о границах парковки. Так что же это получается, дорожные службы, которые нанесли этим летом разметку вводят в заблуждение воделей т/с. Как с этим быть, помогите пожалуйста! Неприятная ситуация, очень хочется вернуть деньги за эвакуатор и т.д. Прикрепил схему ситуации. Заранее спасибо!

  • разметка
    .jpg
, Вадим, г. Тольятти
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нужно посмотреть, есть ли разметка на самой парковке, то есть определено ли там, как именно должны стоять на парковке транспортные средства. Если никакой разметки там нет, то в соответствии с правилами остановки автомобили должны парковаться параллельно краю проезжей части в один ряд. Да, на схеме видно, что другие автомобили тоже стоят под углом к проезжей части, если на парковке нет разметки — то в их действиях нарушение 12.19 ч 1 — там эвакуация не предусмотрена. Судя по схеме, если Ваш автомобиль развернуть параллельно к проезжей части в границах парковки, то расстояние от его передней части до перехода станет больше, возможно, что дело в этих формальностях.