Как перевестись в налоговую инспекцию в другом городе (ЕНВД)

Добрый день.

Сейчас осуществляю деятельность как ИП в городе Серов. Система налогообложения ЕНВД.

Планирую перебраться в другой город и осуществлять деятельность в нем. как мне перевестись в налоговую другого города?

Нужно ли об этом уведомить налоговую города Серов?

Какие документы необходимо подготовить?

заранее спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Планирую перебраться в другой город и осуществлять деятельность в нем. как мне перевестись в налоговую другого города?

Порядок перехода из одной инспекции в другую в большей части регламентируется Приказом ФНС России от 20.12.2004 г. N САЭ-3-09/165@ «Об утверждении методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с изменением места нахождения». После подачи документов на изменение места нахождения ИФНС осуществляет внесение изменений в ЕГРЮЛ в пятидневный срок (Федеральный закон от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).ИФНС не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ, направляет в налоговый орган по прежнему и по новому месту нахождения организации сведения об изменении места нахождения организации в виде выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения.«Старая» налоговая инспекция не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ, осуществляет снятие с учета организации и направляет в новую инспекцию файл выгрузки из базы данных ЕГРН, содержащий сведения, необходимые и достаточные для ведения территориального раздела ЕГРН.«Новая» налоговая инспекция производит постановку на учет юридического лица по новому месту нахождения не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения, и файла выгрузки из ЕГРН из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица.В течение трех рабочих дней со дня снятия организации с учета прежняя налоговая инспекция направляет в налоговый орган по новому месту нахождения учетное дело организации вместе с сопроводительным письмом. Учетное дело должно содержать все документы, послужившие основанием для постановки на учет и снятия с учета организации в налоговом органе.Отдел камеральных проверок, отдел выездных налоговых проверок, отдел урегулирования задолженности, отдел учета и отчетности, отдел финансового и общего обеспечения и при необходимости иные заинтересованные отделы не позднее 30 дней со дня снятия организации с учета осуществляют подготовку всех документов и отправляют их в налоговый орган по новому месту нахождения юридического лица.Налоговый орган по прежнему месту нахождения проводит сверку расчетов налогоплательщика с бюджетом, государственными внебюджетными фондами на дату снятия налогоплательщика с учета в связи с изменением места нахождения.В случае уклонения налогоплательщика от проведения сверки расчетов с бюджетом и как следствие невозможности направить в установленные сроки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика согласованный акт сверки в новый налоговый орган направляется акт сверки, согласованный в одностороннем порядке налоговым органом.Обращаю Ваше внимание: наличие у организации задолженности не является основанием для нарушения сроков снятия ее с учета (постановки на учет) и направления документов в налоговый орган по новому месту нахождения организации.Как видим, вся процедура смены инспекции должна пройти в течение месяца. На практике зачастую этот срок составляет — от двух до восьми месяцев.Чтобы ускорить данный процесс, рекомендуем: пройти сверку расчетов с бюджетом и государственными внебюджетными фондами еще перед тем, как оформлять документы на изменение адреса (исправить все ошибки); сообщить о подаче документов на изменение адреса своему камеральному инспектору, чтобы он подготовил передачу дел; написать письмо на имя руководителя инспекции и уведомить о смене адреса, указав необходимые данные; осуществить другие действия, которые облегчат работу инспекторов.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Планирую перебраться в другой город и осуществлять деятельность в нем. как мне перевестись в налоговую другого города?
Александр

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно сначала узнать, есть ли ЕНВД в том городе, куда вы перебираетесь.

Здесь также имеет значение какой вид деятельности вы ведете. Если перевозки или развозную торговлю, то вставать нужно по месту вашего жительства, независимо от того, где вы ведете деятельность.

Если какие-то другие виды деятельности, то просто встаете на учет в местную налоговую (Если конечно в этом городе вообще применяется ЕНВД).

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Все что вам нужно сделать, это подать заявление в новую налоговую о постановке на учет и подать заявление в старую налоговую о снятии с учета. После этого можете платить налог по новому месту.

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.