8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как перевестись в налоговую инспекцию в другом городе (ЕНВД)

Добрый день.

Сейчас осуществляю деятельность как ИП в городе Серов. Система налогообложения ЕНВД.

Планирую перебраться в другой город и осуществлять деятельность в нем. как мне перевестись в налоговую другого города?

Нужно ли об этом уведомить налоговую города Серов?

Какие документы необходимо подготовить?

заранее спасибо

18 сентября 2016, 13:10, Александр, г. Екатеринбург
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Планирую перебраться в другой город и осуществлять деятельность в нем. как мне перевестись в налоговую другого города?

Порядок перехода из одной инспекции в другую в большей части регламентируется Приказом ФНС России от 20.12.2004 г. N САЭ-3-09/165@ «Об утверждении методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с изменением места нахождения». После подачи документов на изменение места нахождения ИФНС осуществляет внесение изменений в ЕГРЮЛ в пятидневный срок (Федеральный закон от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).ИФНС не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ, направляет в налоговый орган по прежнему и по новому месту нахождения организации сведения об изменении места нахождения организации в виде выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения.«Старая» налоговая инспекция не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ, осуществляет снятие с учета организации и направляет в новую инспекцию файл выгрузки из базы данных ЕГРН, содержащий сведения, необходимые и достаточные для ведения территориального раздела ЕГРН.«Новая» налоговая инспекция производит постановку на учет юридического лица по новому месту нахождения не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения, и файла выгрузки из ЕГРН из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица.В течение трех рабочих дней со дня снятия организации с учета прежняя налоговая инспекция направляет в налоговый орган по новому месту нахождения учетное дело организации вместе с сопроводительным письмом. Учетное дело должно содержать все документы, послужившие основанием для постановки на учет и снятия с учета организации в налоговом органе.Отдел камеральных проверок, отдел выездных налоговых проверок, отдел урегулирования задолженности, отдел учета и отчетности, отдел финансового и общего обеспечения и при необходимости иные заинтересованные отделы не позднее 30 дней со дня снятия организации с учета осуществляют подготовку всех документов и отправляют их в налоговый орган по новому месту нахождения юридического лица.Налоговый орган по прежнему месту нахождения проводит сверку расчетов налогоплательщика с бюджетом, государственными внебюджетными фондами на дату снятия налогоплательщика с учета в связи с изменением места нахождения.В случае уклонения налогоплательщика от проведения сверки расчетов с бюджетом и как следствие невозможности направить в установленные сроки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика согласованный акт сверки в новый налоговый орган направляется акт сверки, согласованный в одностороннем порядке налоговым органом.Обращаю Ваше внимание: наличие у организации задолженности не является основанием для нарушения сроков снятия ее с учета (постановки на учет) и направления документов в налоговый орган по новому месту нахождения организации.Как видим, вся процедура смены инспекции должна пройти в течение месяца. На практике зачастую этот срок составляет — от двух до восьми месяцев.Чтобы ускорить данный процесс, рекомендуем: пройти сверку расчетов с бюджетом и государственными внебюджетными фондами еще перед тем, как оформлять документы на изменение адреса (исправить все ошибки); сообщить о подаче документов на изменение адреса своему камеральному инспектору, чтобы он подготовил передачу дел; написать письмо на имя руководителя инспекции и уведомить о смене адреса, указав необходимые данные; осуществить другие действия, которые облегчат работу инспекторов.

18 сентября 2016, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Планирую перебраться в другой город и осуществлять деятельность в нем. как мне перевестись в налоговую другого города?
Александр

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно сначала узнать, есть ли ЕНВД в том городе, куда вы перебираетесь.

Здесь также имеет значение какой вид деятельности вы ведете. Если перевозки или развозную торговлю, то вставать нужно по месту вашего жительства, независимо от того, где вы ведете деятельность.

Если какие-то другие виды деятельности, то просто встаете на учет в местную налоговую (Если конечно в этом городе вообще применяется ЕНВД).

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Все что вам нужно сделать, это подать заявление в новую налоговую о постановке на учет и подать заявление в старую налоговую о снятии с учета. После этого можете платить налог по новому месту.

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
18 сентября 2016, 13:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я заплатить 1% от прибыли в налоговую в другом городе?
Добрый день! У меня ИП на вмененке без работников. Могу ли я заплатить 1% от прибыли в налоговую в другом городе, где у меня магазины, а по месту жительства 1% по магазинам , которые здесь?
16 апреля 2019, 08:51, вопрос №2330556, Лидия, г. Ялуторовск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне отправлять в налоговую инспекцию декларации по ЕНВД?
Здравствуйте! я ИП на ЕНВД.(маленький отдел, розничная торговля сувенирами) моя деятельность прекратилась в период с 01 01 2015 по сей день. Заявление о закрытии ИП я подала недавно и получу выписку 04.03 16г. Вопрос: нужно ли мне отправлять в налоговую инспекцию декларации за 2015 год и как они должны заполнятся? Спасибо.
27 февраля 2016, 18:18, вопрос №1161052, Жанна Михеева, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Обязана ли налоговая инспекция уведомить организацию об отказе в постановке на учет по ЕНВД?
Добрый день!Обязана ли налоговая инспекция уведомить организацию об отказе в постановке на на учет по ЕНВД?На днях наша компания узнала о том,что в 2013г. налоговый орган отказал нам в постановке на учет по ЕНВД (в письме от 19.01.2016г. они ссылаются на п.3.ст.346.28).Заявление о постановке на учет было отправлено организацией почтой 10.06.2013г.Все три года наша компания отправляла электронно ежеквартально декларацию по ЕНВД и уплачивала этот налог,что отражалось в лицевой карточке компании в налоговой инспекции.Ситуация возникла в связи с тем,что новый бухгалтер запросил у налоговой инспекции уведомление о постановке на учет по ЕНВД. С уважением,Дорофеева Р.К.
07 февраля 2016, 10:04, вопрос №1132904, Рушана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Незаконное решение налоговой инспекции
Добрый день. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Изначально было зарегистрировано 2 вида экономической деятельности: 52.12. Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах и 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники. Розничная торговля ведется в магазине с площадью торгового зала 17 кв.м, по данному виду деятельности зарегистрирован как плательщик ЕНВД. По виду деятельности 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники работы не велись с момента регистрации индивидуальным предпринимателем, облагался данный вид деятельности налогом по общей системе налогообложения. Я сдавал декларации по НДС каждый квартал и 3-НДФЛ раз в год, декларации сдавались «нулевые», так как работы не велись. В 2014 году налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации 3-НДФЛ(причем с нарушением, запросив документы еще и за 2012 год). Нарушений выявлено не было, акт не предоставлялся, сотрудником налоговой было сказано, что есть замечания по договорам, которые я заключал при торговле с бюджетными организациями, замечания мне высланы и озвучены не были. Так данная проверка сильно взволновала моих контрагентов, я решил закрыть вид деятельности 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, тем более работы по нему не велись. Закрыл его в III квартале 2014 года(выписка из ЕГРИП от 19.09.2014). Сдал «нулевые» декларации за I, II и III квартал 2014 года по НДС и 3-НДФЛ за год. Не прошло и года с предыдущей проверки(которая не нашла нарушений), как в 2015 года началась новая по декларации 3-НДФЛ за 2014 год. Контрагентам для оплаты я всегда(в 2012, 2013, 2014 годах) представлял абсолютно одинаковые документы: накладную, счет-фактуру и договор поставки(взял типовой в интернете и не изменял за все время деятельности). Проверка 2015 года выявила нарушения, акт камеральной проверки составлен 6 мая 2015 года, рассмотрение материалов проверки и вынесение решения назначено на 24 июня 2015 года. В акте утверждается, что моя деятельность содержит оптовую торговлю, и что в связи с этим мной не уплачен налог на доход физических лиц. После составления акта, 07 года 2015 года налоговая инспекция направила мне требование о предоставлении декларации по НДС за IV квартал 2014 года. Я направил письмо в налоговый орган , в котором ответил, что их требование незаконно, так как в IV квартале 2014 года плательщиком НДС не являлся, и на основании данных фактов декларацию сдавать не буду. В разговоре со специалистом налоговой инспекции я попросил озвучить законные основания требования сдачи декларации по НДС за IV квартал 2014 года. Единственный ответ, который я получил: «Мы так решили!». 26 мая 2015 налоговая инспекция приняла решение о приостановлении операций по моему расчетному счету в связи непредставлением декларации НДС за IV квартал 2014 года, которое я также считаю незаконным. На данный момент готовлю возражения на акт камеральной проверки. Вопрос: имеет ли право налоговая инспекция требовать от меня представления декларации по НДС за IV квартал 2014 года основываясь на документах, которые касаются деятельности по ОКВЭД 52.12 (Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах) , истребованных при проведении камеральной проверки по декларации 3-НДФЛ за 2014 год, которая сдавалась в связи с ОСНО по виду деятельности 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники? Заранее благодарю за оказанную помощь.
06 июня 2015, 08:57, вопрос №862956, Андрей, с. Усть-Цильма
2 ответа
220 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Место регистрации и деятельность ИП в другом городе
Я приехал в Питер с маленького городка. Там всю жизнь был прописан, в налоговой инспекции того же городка зарегистрировался предпринимателем. Сейчас переехал в Питер. Вместе с другом занялись бизнесом – продажа и ремонт компьютерной техники. Друг имеет прописку в Санкт-Петербурге. Чтобы спокойно заниматься предпринимательством, оформили его как ИП на ЕНВД. Я пока работаю в качестве продавца. Хотелось бы тоже официально работать ИП в Питере, тогда было бы ясно с финансовыми вложениями в бизнес, а то я деньги вложил, а по бумагам ничего доказать нельзя. Влияет ли как-то место регистрации ИП на ведение бизнеса? Как мне правильно вести предпринимательскую деятельность в Питере, будучи зарегистрированным в другом городе?
22 июля 2012, 09:35, вопрос №12422, Пользователь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2016