На каких основаниях могут выписать штраф за велосипед, оставленный в подъезде офиса?

На работе сказали что сделают выписку, ну я как понимаю штраф на 1000р. Суть ситуации таково, приехал на работу на велосипеде, поставил его так сказать в "подъезде" офиса, никому он там не мешает. Выходной день, никого практический нет, из всех отделом работаем только мы, а это человек 6. Собственно вопрос заключается в том, могут ли они такое сделать, на каком основании, какие-то документы с их стороны должны быть на то что ставить велосипед запрещено? Что вообще делать в такой ситуации, и если выпишут из ЗП, в какие-нибудь органы может обратиться? Просто никаких официальных документов подписанных директором нет, на то что велосипед в офисе запрещено ставить. Ну и собственно, если вдруг выпишут, должны ли они документ какой-то предоставить на котором это основано?

, Данил, г. Нижний Тагил
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Выписывать «штраф», если не существует соответствующего основания депремирования в Положении об оплате труда незаконно. Даже если такое положение и существует, то и оно по своей сути незаконно: такое основание не связано с трудовой функцией и внутренним распорядком.

Рекомендую обращаться в случае нарушения ваших прав в территориальный орган Роструда.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

1. трудовой кодекс не содержит понятия «штраф», даже нет понятия «депремирование», соответственно ТК РФ не содержат оснований. чтобы работодатель мог «выписать штраф».

2. вычесть из оклада «штраф» нельзя. Если работник совершил какой-то дисциплинарный проступок, то его можно лишить премии, какой-либо надбавки или уменьшить их размер, то есть «наказывать» работодатель может только переменной части заработной платы.

3. о том, что именно на этом месте нельзя ставить велосипед, должна быть или предупреждающая табличка или это должно быть зафиксировано в каком-то локальном акте работодателя. Кроме того, обратите внимание, территория, на которой Вы оставили велосипед, это территория работодателя, она огорожена и есть забор, или это территория принадлежит городу.

4. ТК РФ предусмотрены виды дисциплинарного наказания, перечень исчерпывающий:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кроме того, чтобы работодателю применить к работнику одно из видов дисциплинарных взысканий необходимо соблюсти определенный алгоритм, ст. 193 ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.