8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях могут выписать штраф за велосипед, оставленный в подъезде офиса?

На работе сказали что сделают выписку, ну я как понимаю штраф на 1000р. Суть ситуации таково, приехал на работу на велосипеде, поставил его так сказать в "подъезде" офиса, никому он там не мешает. Выходной день, никого практический нет, из всех отделом работаем только мы, а это человек 6. Собственно вопрос заключается в том, могут ли они такое сделать, на каком основании, какие-то документы с их стороны должны быть на то что ставить велосипед запрещено? Что вообще делать в такой ситуации, и если выпишут из ЗП, в какие-нибудь органы может обратиться? Просто никаких официальных документов подписанных директором нет, на то что велосипед в офисе запрещено ставить. Ну и собственно, если вдруг выпишут, должны ли они документ какой-то предоставить на котором это основано?

Показать полностью
, Данил, г. Нижний Тагил
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Выписывать «штраф», если не существует соответствующего основания депремирования в Положении об оплате труда незаконно. Даже если такое положение и существует, то и оно по своей сути незаконно: такое основание не связано с трудовой функцией и внутренним распорядком.

Рекомендую обращаться в случае нарушения ваших прав в территориальный орган Роструда.

1
0
1
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

1. трудовой кодекс не содержит понятия «штраф», даже нет понятия «депремирование», соответственно ТК РФ не содержат оснований. чтобы работодатель мог «выписать штраф».

2. вычесть из оклада «штраф» нельзя. Если работник совершил какой-то дисциплинарный проступок, то его можно лишить премии, какой-либо надбавки или уменьшить их размер, то есть «наказывать» работодатель может только переменной части заработной платы.

3. о том, что именно на этом месте нельзя ставить велосипед, должна быть или предупреждающая табличка или это должно быть зафиксировано в каком-то локальном акте работодателя. Кроме того, обратите внимание, территория, на которой Вы оставили велосипед, это территория работодателя, она огорожена и есть забор, или это территория принадлежит городу.

4. ТК РФ предусмотрены виды дисциплинарного наказания, перечень исчерпывающий:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кроме того, чтобы работодателю применить к работнику одно из видов дисциплинарных взысканий необходимо соблюсти определенный алгоритм, ст. 193 ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 19.09.2016