Со скольки лет может присутствовать ребенок на судебном заседании

Со скольки лет может присутствовать ребенок в зале суда в качестве слушателя? Сыну 15, может ли он присутствовать на заседании по делу ДТП? Иск гражданский. Слушание открытое, родитель будет с ним.

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Ответ будет зависеть от вида рассматриваемого дела. Если ДТП, то с 15 лет допустимо
Согласно статье 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Разбирательство дел во всех судах открытое.

Согласно разъяснениям Верховного суда

Присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, допускается с учетом требований Конвенции о правах ребенка 1989 года, Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также процессуального законодательства Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Суд о признании виновного в ДТП уже был. Сейчас был подан гражданский иск о возмещении ущерба (финансового, морального). То есть сейчас разбирательство вроде бы уже и не по ДТП, а по ущербу, что в таком случае?

В связи с тем, что в судебном заседании не будет рассматриваться информации, которая бы могла причинить вред психическому здоровью несовершеннолетнего, то присутствие ребенка допустимо