Как по закону происходит выделение долей в квартире по материнскому капиталу?

Имею ли я право не наделять второго мужа долей в квартире, купленной частью по материнскому капиталу?

, Марина, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если муж официальный то выделять нужно.

Так согласно статья 10.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В соглашении должны быть учтены нормы ст. ст. 244 (об основаниях возникновения общедолевой собственности), 245 (об определение долей) Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер долей определяется по обоюдному согласию родителей. За детей подписывает соглашение любой из родителей (точнее дети указываются в Соглашение как его участники, а подписей всего две-родителей).